UA
 

Порошенко о МН17: Виновные должны быть наказаны

Корреспондент.net,  17 июля 2016, 10:50
1724
38825
Порошенко о МН17: Виновные должны быть наказаны
Фото: president.gov.ua

Сегодня вторая годовщина крушения Боинга в Донбассе.

Президент Петр Порошенко заявил, что виновники трагедии с самолетом МН17, которая произошла ровно два года назад, обязательно будут наказаны. Об этом он заявил во вторую годовщину трагедии.

"Украина помнит каждого погибшего МН17. Терроризм недопустим в любой форме, а виновные в этой трагедии должны быть наказаны!", - говорится в заявлении.

Порошенко выразил сочувствие всем, кто кто потерял в катастрофе МН17 своих родных, и подчеркнул, что Украина делает все возможное для привлечения виновных к ответственности.

По мнению президента, только Россия препятствует расследованию трагедии. "Россия, злоупотребляя правом вето, заблокировала решение Совета Безопасности ООН о создании Международного трибунала для расследования сбивание МН17, что является косвенным и логичным доказательством ее причастности к преступлению. Несмотря на это, мы совместно с партнерами делаем все необходимое для обеспечения привлечения к ответственности всех виновных в этой трагедии", - заверил Порошенко.

По его словам, на сегодняшний день много усилий вложено в то, чтобы "преступники понесли заслуженное наказание".

Президент подчеркнул, что Совбез Нидерландов провел всеобъемлющее техническое расследование причин катастрофы.

"Я, как и каждый украинец, искренне разделяю боль тех, кто потерял в катастрофе "МН17" своих родных, и в дальнейшем буду бороться за то, чтобы каждый преступник, виновный в сбивании самолета, понес заслуженное и неотвратимое наказание", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Как сообщалось, эксперты до сих пор пытаются установить, каким образом был уничтожен Боинг

_______________

Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Поскольку две трети жертв были нидерландцами, расследование авиакатастрофы было поручено Голландии. Правительство Украины и Запад полагают, что самолет был сбит пророссийскими сепаратистами, однако Москва считает, что ответственность за гибель лайнера лежит на Киеве.

BBC: Кто сбил Боинг MH17

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: Порошенкопадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг-777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии