UA
 

Россия хочет ускорить суд по "долгу Януковича"

Корреспондент.net,  29 июля 2016, 01:30
262
19930
Россия хочет ускорить суд по  долгу Януковича
Фото: wikipedia.org
РФ подала в Лондонский суд ходатайство по иску о взыскании долга с Украины

Ожидается, что слушание по ходатайству состоится в конце 2016 года.

Россия подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении в ускоренном порядке решения по иску, поданному в связи с невыплатой Украиной долга в 3 миллиарда долларов, сообщает Минфин России.

Отмечается, что ходатайство подала независимая компания The Law Debenture Corporation plc (Трасти), представляющая интересы России.

"Трасти (доверительный собственник) обратился к суду с просьбой оставить без удовлетворения отзыв Украины на иск и вынести решение, обязывающее Украину выплатить номинальную стоимость облигаций, сумму неосуществленного купонного платежа в объеме 75 миллионов долларов и проценты на всю сумму просроченной задолженности по облигациям", - говорится в сообщении.

В обращении отмечается, что Украина включила в отзыв на иск ряд исключительно политических аргументов, никак не относящихся к очевидному требованию Трасти исполнить долговые обязательства и, зачастую, не соответствующих действительности.

Ожидается, что слушание по ходатайству состоится в конце 2016 года. В случае его удовлетворения судом проведение полномасштабного судебного процесса не потребуется и окончательное решение по существу может быть вынесено уже в начале 2017 года.

Напомним, 17 февраля Россия подала иск к Украине в Высокий суд Лондона с требованием погасить долг в три миллиарда долларов и выплатить "набежавшие" проценты на 75 миллионов долларов. 

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Киев не видит причин для возврата России долга в 3 млрд долларов.

Кремль пригрозил Киеву последствиями из-за долга

Долг Украины перед Россией
Британский суд принял решение по "долгу Януковича"
Минюст озвучил перспективы суда по долгу Януковича
РФ вернула Украине уплаченные судебные расходы по "долгу Януковича" - СМИ
РФ обжаловала решение суда по "долгу Януковича"
СюжетПобеда в Англии по "долгу Януковича". Что дальше
СПЕЦТЕМА: Долг Украины перед Россией
ТЕГИ: Украина-РоссиясудЛондондолгискходатайство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии