UA
 

СМИ: Диверсанты в Крыму оказались крымчанами

Корреспондент.net,  11 августа 2016, 08:33
1099
82537
Украинские диверсии в Крыму
"Диверсия" в Крыму "обрастает" новыми подробностями

Большинство задержанных якобы "диверсантов" оказались жителями Крыма с российскими паспортами, пишут СМИ.

Большинство участников так называемой диверсионной группы, задержанной в Крыму, оказались жителями полуострова, у некоторых из них были российские паспорта, пишет Коммерсантъ.

По данным издания, "в ночь на 7 августа группа из семи диверсантов высадилась неподалеку от Армянска, где и была замечена группой сотрудников спецназа ФСБ".

"Этой группе каким-то образом удалось миновать пограничные посты, однако в паре километров от побережья диверсантов обнаружила группа сотрудников спецназа ФСБ "Вымпел", которые участвовали в прикрытии сложного участка границы", - пишет газета.

В результате перестрелки погиб один спецназовец и двое "диверсантов". Оставшихся пятерых удалось задержать.

Другую группу "диверсантов" обнаружили в ночь на 8 августа десантники, направленные на север Крыма для усиления антитеррористических мероприятий, сообщает газета. "Группа была обнаружена, когда направлялась к берегу Сиваша, чтобы вернуться на Украину. В темноте между десантниками и диверсантами завязалась перестрелка, в которой обе стороны понесли потери. Несколько десантников были ранены. Один из них - пуля попала ему в шею над бронежилетом - убит", - говорится в сообщении.

По данным источника издания, большинство из них оказались жителями Крыма, у некоторых были при себе российские паспорта, подлинность которых необходимо проверить. Как утверждает издание, задержанные рассказали, что сотрудничали с ГУР Минобороны Украины, где и прошли диверсионную подготовку.

Также, по их словам, они были лишь одной из нескольких подобных групп, направленных в Крым. По их словам, они якобы планировали серию взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, но могли посеять панику на полуострове и "убить туризм".

По данным других российских СМИ, целью "диверсантов" в Крыму было подорвать трассу Симферополь- Ялта, когда по ней проезжали бы кортежи руководства полуострова и федеральных властей

Обострение на границе Крыма
В МИД Украины назвали дату второго саммита Крымской платформы
Bayraktar на Донбассе: США ответили на заявление РФ
На Донбассе ранены двое военных
Сутки на Донбассе: девять обстрелов, ранен боец
Вице-спикеры трех парламентов посетили зону ООС
СПЕЦТЕМА: Обострение на границе КрымаЗадержания украинцев в РФ
ТЕГИ: Крымновости Крыма ДиверсантыДиверсии в Крымуситуация на границе Крыматеракты в Крыму
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии