UA
 

Кабмин утвердил новый список "Савченко-Сенцова"

Корреспондент.net,  12 августа 2016, 17:36
22
6267
Кабмин утвердил новый список  Савченко-Сенцова
Фото: Корреспондент.net
Кабмин утвердил расширенные санкции

Украина собирается расширить санкции против россиян.

Кабинет министров утвердил и передал в СНБО обновленный перечень персональных санкций против лиц, причастных к противоправным действиям против граждан Украины.

Соответствующее распоряжение правительства №574 от 8 августа обнародовано в пятницу.

Как отмечено, данный перечень разработан во исполнение решения СНБО от 25 марта 2016 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко".

Также новый список подготовили в связи с вынесением судебными органами РФ "незаконных обвинительных приговоров и осуществлением других противоправных действий в отношении граждан Украины". 

В тексте распоряжения говорится, что Кабмин одобрил и внес на рассмотрение СНБО свои предложения по этому вопросу "по перечню согласно приложению". При этом сам перечень недоступен, поскольку является материалом "для служебного пользования".

Напомним, 17 марта в Брюсселе Президент Украины Петр Порошенко передал европейским лидерам "список Савченко" с призывом подвергнуть санкциям включенных в него людей. 


Верховная Рада приняла "список Савченко" еще в апреле прошлого года. В начале марта нынешнего года с подобной инициативой выступили евродепутаты. Сейчас в "списке Савченко" – 29 россиян, сам список был составлен на основе консультаций с адвокатами Надежды Савченко, а также представителями НКО и правозащитного сообщества. 

 

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: СНБОКабмин УкраинысанкцииСенцовНадежда Савченкосанкции против РоссииКольченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии