UA
 

Пока хоть не стреляют. Война между силовиками Сюжет

Корреспондент.net,  17 августа 2016, 14:50
65
19449
Пока хоть не стреляют. Война между силовиками
В борьбе НАБУ и ГПУ уже даже проводят митинги

Драки, угрозы, прослушка - как развивается конфликт между НАБУ и ГПУ.

В Украине любят собирать митинги, но митинги в поддержку одного правоохранительного органа против другого – это что-то новенькое даже для нашей страны.

В среду в Киеве состоялась демонстрация в поддержку НАБУ и против Генеральной прокуратуры.

В последние дни противостояние антикоррупционного бюро и прокуроров достигло апогея.

Корреспондент.net разбирался в конфликте силовиков.

С чего все начиналось

5 августа следователи Генеральной прокуратуры Украины нагрянули с обыском в Национальное антикоррупционное бюро. Приехали прокуроры со спецназом "Альфа".

Обыск касался незаконной прослушки, устроенной НАБУ. По словам главы НАБУ Артема Сытника, обыски пытались провести по факту незаконного прослушивания фигурантов в деле "сахарного прокурора" (зампрокурора Киевской области Александра Колесника), которого подозревают в махинациях с сахаром на сумму в 300 миллионов гривен.

В итоге, представители НАБУ сами передали прокурорам необходимые документы, а Стыник и Юрий Луценко отрапортовали, что никаких проблем между ведомствами нет.

Странный департамент

Еще при предыдущем Генеральном прокуроре Викторе Шокине в ГПУ появился департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики. В народе этот департамент широко известен, как "департамент Кононенко-Грановского", называют его так по фамилиям депутатов от БПП Игоря Кононенко и Александра Грановского, которым приписывают влияние на это подразделение ГПУ.

С обысками в НАБУ пришел Дмитрий Сус, заместитель руководителя этого департамента.

Он же ранее вручал подозрение бывшему заместителю Генерального прокурора Виталию Касько.

Вокруг Суса и его департамента развернулось и дальнейшее противостояние ГПУ и НАБУ.

Драка в центре города

В пятницу 12 августа на улице Симона Петлюры 7/9 сотрудники прокуратуры и спецназ НАБУ устроили драку.

В ГПУ заявляют, что спецназ антикоррупционного ведомства избил сотрудников прокуратуры и скрылся с места происшествия.

Прослушка и пытки

Дело в том, что Сус и его департамент обнаружили напротив своего офиса конспиративную квартиру НАБУ, с которой велась прослушка и слежка за работниками прокуратуры.

Сотрудники прокуратуры зашли в данную квартиру и попытались допросить сотрудников НАБУ, находящихся там.

После этого приехал спецназ НАБУ и освободил своих сотрудников.

В НАБУ говорят, что прокуроры работников их оперативно-технического подразделения удерживали силой в течении 11 часов, угрожали оружием и пытали.

В прокуратуре утверждают, что задержанные отрицали свою связь с НАБУ, и их просто допросили.

В НАБУ подчеркивают, что все следственные действия велись в рамках закона, в прокуратуре же уверены, что прослушка была незаконной.

Противостояние продолжится

Национальное антикоррупционное бюро расследует уже четыре уголовных дела относительно неправомерных действий работников департамента Генеральной прокуратуры по расследованию особо важных дел в сфере экономики.

Депутат Сергей Лещенко заявляет о подготовке депутатом Александром Грановским обжалования в Конституционном Суде полномочий НАБУ, сам Грановский это отрицает.

 

А бывший Генпрокурор Виктор Шокин пошел еще дальше и вообще назвал НАБУ "лишним органом".

Митинг

Под зданием Генеральной прокуратуры в Киеве сегодня проходит акция против похищения и издевательств над сотрудниками Национального антикоррупционного бюро.

Ее участники требуют от генпрокурора Юрия Луценко и президента Петра Порошенко ликвидировать так называемый департамент "Кононенко-Грановского".

Участники акции держат в руках плакаты с надписями "Прокурорских палачей – за решетку", "Суса – за решетку", "Руки прочь от НАБУ" и т.п.

Как будут мирить

Ожидается, что глава НАБУ Артем Сытник и генеральный прокурор Юрий Луценко проведут встречу, на которой будут расставлены все точки над “и”.

Возможно, встреча пройдет при участии президента Петра Порошенко. Главе государства уже не привыкать мирить силовиков и разбираться в проблемах прокуратуры. Так ранее он публично мирил Генпрокурора Виктора Шокина и его зама Давида Сакварелидзе после резонансного задержания так называемых “бриллиантовых” прокуроров.

Стоит отметить, что Луценко пока ни разу не прокомментировал эскалацию конфликта между ГПУ и НАБУ.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГенпрокуратураЛуценкоПорошенкоГПУборьба с коррупциейНАБУИгорь Кононенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии