UA
 

Порошенко посмертно наградил командира танковой роты

Корреспондент.net,  11 сентября 2016, 13:58
133
14009
Порошенко посмертно наградил командира танковой роты
Фото: Администрация президента Украины

Порошенко присвоил звание Героя Украины Лавренко посмертно.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении звания Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" командиру танковой роты танкового батальона 93 отдельной гвардейской механизированной бригады оперативного командования "Юг", капитану Александру Лавренко посмертно. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в воскресенье, 11 сентября.

"Лавренко удостоен высокой государственной награды за исключительное мужество, героизм и самопожертвование, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге", – сказано в сообщении.

В администрации напомнили, что в боях за поселок Пески (Донецкая область) 21 июля 2014 года экипаж танка, которым командовал капитан Лавренко в составе сводной танковой роты при поддержке механизированного взвода, вел бой по захвату опорного пункта сепаратистов, что дало бы возможность закрепиться на подступах к областному центру подразделениям Вооруженных сил Украины в Донецком аэропорту. "Ворвавшись в поселок, экипаж танка капитана Лавренко уничтожил опорный пункт террористов и два враждебных минометные расчета. Захватив блокпост, экипаж прикрывал огнем механизированное подразделение", – говорится в сообщении.

После этого, получив информацию о начале контратаки боевиков, Лавренко одним из первых выдвинулся на вероятный рубеж, оторвавшись далеко вперед от других танков роты. Сепаратисты открыли по танку огонь из гранатометов, пулеметов и автоматов. Уклоняясь от огня на поражение, боевая машина попала на мощный фугас.

"Капитан получил тяжелые ранения, однако не сдался врагу и не допустил захвата противником боевой машины. Лавренко подорвался в танке вместе с экипажем. Ценой собственной жизни экипаж сорвал контратаку террористов на только что занятые позиции украинских военных", – сказано в сообщении.

Как сообщал Корреспондент.net, 16 января Порошенко подписал указ о награждении государственными наградами 118 военнослужащих, которые погибли, защищая государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе – защитников донецкого аэропорта.

ТЕГИ: танкиДонецкая областьПорошенкогерой украиныгеройнаграданаграждениепески
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии