UA
 

Латвия пока не вернет Украине "деньги Януковича"

Корреспондент.net,  16 сентября 2016, 12:59
198
25633
Латвия пока не вернет Украине  деньги Януковича
"Деньги Януковича" никак не дойдут до Украины

Ранее прибалтийская страна, не спросив у Киева, перечислила "украинские" средства в собственный бюджет.

Возврат из Латвии денег экс-чиновников времен президента Виктора Януковича - "процесс не одного дня". Об этом заявил замгенпрокурора Украины Евгений Енин в своем Facebook. 

Напомним, что Латвия на днях конфисковала в свою пользу деньги с "подозрительных" счетов. Причем следствие о незаконном характере этих средств в самой стране еще не завершено.

Как утверждает Енин, который побывал в Латвии и встретился с местным генпрокурором Эриксом Калнмейерсом, стороны договорились согласовать меры, необходимые для возвращения Украине конфискованных Латвией "преступных состояний".

По итогам встречи Енин подчеркнул, что возврат денег не вызывает сомнений, но это процесс не одного дня – скорость будет зависеть во многом от Украины.

"Латвийский опыт специальной конфискации (вне рамок уголовного приговора) может пригодиться Украине", – написал он в Facebook, сообщив, что экс-чиновники даже не пытались оспорить латвийское изъятие средств. 


Как сообщал Корреспондент.net, по данным Минюста, которые не подтверждены украинским судом, Янукович вывел из госбюджета от 20 до 30 миллиардов долларов.

Отметим, что в Украине готовятся принять закон о спецконфискации, который, как декларируется, упростит изъятие активов у чиновников. 

ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратураЯнуковичЛатвияарестчиновникиАрбузовконфискацияВиктор Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии