UA
 

В соцсети обсуждают нерабочие автоматы для ВСУ

Корреспондент.net,  21 сентября 2016, 12:07
175
26926
В соцсети обсуждают нерабочие автоматы для ВСУ
Фото: Макс Ржевский/Facebook
Винницкий завод передал ВСУ непригодные модифицированные автоматы, сообщили в Сети

После модернизации оружие стало малопригодным для стрельбы, заявляют в Интернете.

В соцсетях развернулось бурное обсуждение автоматов для ВСУ от Винницкого завода Форт. Четыре тысячи единиц оружия оказались в нерабочем состоянии, сообщил в в Facebook пользователь Макс Ржевский.

По его словам, предприятие с одобрения Минобороны переделывает нульцевые модернизированные автоматы Калашникова 1960-70-х годов со складов. При этом производят АКМ-ТК и АК-ТК. Модернизированное оружие содержит детали, увеличивающие его вес и усложняющие чистку, отметил Ржевский.

Особенно пользователя возмутило, что крепление шарнира приклада к ствольной коробке производится всего тремя винтиками. "Скажете "ну и что? Ну винты? Что за истерика?". А то, что два магазина - они раскрутились. Затянул, три магазина - и винт выкрутился полностью и потерялся!, - написал Ржевский. - И что еще более дикое - его нет в ЗИПе (запасные части для оружия - прим. Ред.). Винт нестандартный. Его негде взять!".

Такая ситуация опасна во время боевых действий в зоне АТО, отметил он. Кроме того, при ослаблении винтов болтается приклад, не позволяя вести прицельную стрельбу.

Из-за пружины в прикладе при стрельбе автомат прыгает вперед-назад, усложняя попадание в цель, сообщил пользователь. При этом автоматы не оснащены боковой планкой для установки ночников, оптики или коллиматоров. Сам риклад не складывается с установленным кронштейном.

По словам Ржевского, оружие очень тяжелое - его вес около пяти килограммов без учета магазина с патронами. Также оно не предусматривает установку подствольных гранатометов.

Также качество оружия прокомментировал волонтер Роман Доник. "4 тысячи новых автоматов АК-74 изуродовали под видом апгрейда. За бешенные бабки. По украденной и криворуко скопированной израильской технологии обвесов", - сообщил он в Facebook.

По его словам, возвратить оружие невозможно, при этом автоматы есть уже в трех подразделениях ВСУ. "А вопрос всего один - какой образец был на испытании и кто их проводил ? Он уже сидит?", - отметил Доник.

Как сообщал Корреспондент.net, ВСУ получит новое оружие и два миллиона боеприпасов.

Ракеты и ударные Ми-24. Чем вооружат армию

ТЕГИ: армия и вооружениеинтернетВинницафотозаводобсуждениеавтомат КалашниковаВСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии