UA
 

Новая минималка не вызовет рост инфляции − Данилюк

Корреспондент.net,  30 октября 2016, 23:16
298
11318
Новая минималка не вызовет рост инфляции − Данилюк
Фото: Корреспондент.net
Министр финансов Александр Данилюк

Министр финансов уверен, что повышение минимальной заработной платы не повлияет на инфляцию.

 
Министр финансов Александр Данилюк заверил, что повышение минимальной заработной платы в Украине пройдёт без дополнительного роста инфляции. Об этом он заявил в эфире телеканала 1+1.
 
"Не будет инфляции (большей, чем прогнозируется – ред.)... Это решение (о повышении минимальной заработной платы – ред.) не будет влиять на инфляцию в следующем году", − отметил Данилюк.
 
На вопрос откуда правительство будет брать средства для выплаты повышенной минимальной зарплаты, Данилюк пояснил, что процесс будет происходить за счет детенизации экономики.
 
"Необходимо понимать, откуда будут идти средства. Эти средства сейчас находятся в тени, они выплачиваются в конвертах. И эти средства легализируются, войдут в систему в качестве белых зарплат и в качестве налогов, а это означает, что дополнительной денежной массы не будет", − уточнил он.
 
Напомним, Корреспондент.net сообщал, что президент Петр Порошенко по итогам переговоров с премьером Владимиром Гройсманом решил повысить минимальную зарплату в Украине до 3200 грн в месяц.
 
ТЕГИ: МинфининфляцияАлександр Данилюкминимальная зарплатаминистр финансов Данилюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии