UA
 

В деле о сбитом над Луганском Ил-76 огласили обвинение

Корреспондент.net,  24 ноября 2016, 02:56
59
28937
В деле о сбитом над Луганском Ил-76 огласили обвинение
Фото: Reuters
В деле о крушении Ил-76 оглашен обвинительный акт

Генерала Виктора Назарова обвиняют в халатном отношении к обязанностям, которое привело к гибели 49 военнослужащих.

 
В среду, 22 ноября, в Павлоградском горрайонном суде представитель прокуратуры огласил обвинительный акт в отношении бывшего начальника штаба АТО генерал-майора Виктора Назарова, которого подозревают в деле о сбитом в июле 2014 года самолете Ил-76, сообщает Радио свобода.
 
В акте сказано, что Назаров как начальник  штаба АТО был обязан осуществлять управление воинскими частями, привлеченными к операции, анализировать информацию и прогнозировать вероятные действия террористических формирований на Донбассе, однако он небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей.
 
По данным следствия, Назаров доподлинно знал о расположении на аэродроме Луганска групп боевиков с переносными зенитно-ракетными комплексами и осознавал связанные с этим риски, но не предпринял никаких мер.
 
"13 июня 2014 года в штаб АТО из СБУ поступила информация о том, что две группы боевиков, вооруженные ПЗРК, отправились к аэродрому Луганска и намерены сбивать самолеты", – отметил прокурор.
 
Обвинение настаивает, что из-за халатности Назарова погибли 49 военнослужащих, а государству были нанесены убытки на сумму свыше 28,7 миллионов гривен.
 
Ранее сотрудники СБУ, которых в суде допросили в качестве свидетелей, заявляли, что передавали в штаб АТО информацию о группах боевиков с ПЗРК на аэродроме Луганска. Назаров эту информацию отрицал.
 
Как сообщал Корреспондент.net, 14 июня 2014 года при заходе на посадку в аэропорту Луганска сепаратистами был сбит самолет Ил-76, на борту которого находились 49 украинских военнослужащих – члены экипажа и десантники.
 
25 ноября 2014 года генерал-майора Виктора Назарова, обвиняемого в  служебной халатности, которая привела к крушению Ил-76 и гибели военнослужащих, арестовали. 
Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: судкрушениегибельобвинениеИл-76генерал Виктор Назаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии