UA
 

Савченко допросили по встрече с лидерами ЛДНР

Корреспондент.net,  12 декабря 2016, 18:28
89
26373
Савченко допросили по встрече с лидерами ЛДНР
Фото: bbc.com
Надежда Савченко

Депутат заявила, что "готова проводить такие встречи столько раз, сколько это будет необходимо".

Народный депутат от Батькивщины Надежда Савченко ответила на ряд интересующих следователей Службы безопасности Украины вопросов. Об этом сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук в понедельник, 12 декабря.

"Савченко вызвали на допрос как свидетеля в рамках уголовного производства о создании террористической организации ДНР", – уточнил Ткачук.

По его словам, Савченко подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Ткачук обратил внимание, что факт общения с юридической точки зрения не является уголовно наказуемым. "Единственный момент, что она действительно скорее всего нарушила, это режим секретности. У нас (в Украине, – ред.) у всех народных депутатов оформлен действующий допуск к государственной тайне. Она обязана информировать режимно-секретный орган своего учреждения, где она работает, – а в данном случае это аппарат Верховной Рады, – о намерении выехать за границу", – сказал руководитель аппарата СБУ.

Сама Савченко на брифинге уточнила, что на встрече с Захарченко и Плотницким присутствовал и представитель РФ. "Встреча была направлена на то, чтобы усилить "минский формат" и сделать его более действенным в ближайшее время", – заявила она, добавив, что ездила в Минск не с дипломатическим, а с обычным, гражданским паспортом.

"Результаты будут. (встреча,  ред.) Была действенной", – сказала Савченко. Она также добавила, что готова проводить такие встречи столько раз, сколько это будет необходимо.

Ранее сегодня глава ЛНР Игорь Плотницкий подтвердил, что вместе с главой ДНР провел встречу с Савченко.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СБУвстречадопросЗахарченкоДНРЛНРНадежда СавченкоАлександр Захарченко ДНРИгорь Плотницкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии