UA
 

Национализация Привата изменила структуру финсистемы Украины – Арбузов

Корреспондент.net,  21 декабря 2016, 11:08
44
14704
Национализация Привата изменила структуру финсистемы Украины – Арбузов
Фото: Корреспондент.net
Банкомат ПриватБанка

Банковская система Украины стремительно удаляется от Европы, считает экс-глава Нацбанка.

Решение НБУ и правительства о национализации ПриватБанка кардинально изменило структуру финансовой системы Украины, отдалив ее от Европы. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"После того как Приват стал государственным, доля депозитов населения в госбанках подпрыгнула в 2,7 раза, до 59%. Сейчас более половины (52%) активов банков – принадлежат и управляются самым неэффективным госаппаратом с момента независимости", – отметил Арбузов.

Он подчеркнул, что с начала кризиса роль государства выросла с европейского уровня (11-16% активов в Центральной Европе, 17% – в Украине образца 2013 года), до уровня России, имеющую специфическую структуру экономики.

При этом Арбузов напомнил, что в начале текущего года Минфин принял Стратегию реформирования государственного банковского сектора, предусматривающую снижение роли государства.

"Ею предусматривалось создание приватизация в 2018-2019 году системных банков и "повышение их ценности банков для налогоплательщиков». Последнее звучит как фарс, ведь за вливание капитала в Приват каждый экономически активный украинец заплатит около 6 тысяч гривен. Плюс к тому всему, что он уже заплатил в виде инфляции, девальвации и украденных депозитов", – написал Арбузов.

Напомним, Всемирный банк считает правильным решение правительства Украины о национализации ПриватБанка. До этого национализацию ПриватБанка одобрил Европейский банк реконструкции и развития, а также Евросоюз

Национализация ПриватБанка
Боголюбов отказался давать показания в суде в Лондоне по делу ПриватБанка
Суд передал принадлежащую ПриватБанку гостиницу экс-владельцам банка
Законность национализации ПриватБанка подтвердили в Верховном Суде
Суд заочно арестовал экс-главу ПриватБанка
СНБО займется "банкопадом" в Украине
СПЕЦТЕМА: Национализация ПриватБанка
ТЕГИ: ПриватБанкАрбузовСергій АрбузовПриватбанк новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии