UA
 

Перемоги и зрады недели: АН-132 и бизнес АваковаСюжет

Корреспондент.net,  23 декабря 2016, 17:58
105
51231
Перемоги и зрады недели: АН-132 и бизнес Авакова
Арсен Аваков и игровые автоматы

Что обсуждали украинцы на этой неделе.

Украинское общество уже два года измеряет все события в стране категориями “Зрада”и“Перемога”.

Как правило, именно происшествия, подходящие под это определение, становятся главными темами для обсуждения в социальных сетях.

Корреспондент.net попробовал собрать главные “перемоги” и “зради” недели.

“Перемоги”

Новый самолет

Украина презентовала новый транспортный самолет легкого класса Ан-132D, который спроэктировало госпредприятие Антонов.

Строить его Украина будет совместно с Саудовской Аравией.

Ан-132 - транспортный самолет легкого класса. На нем установлена авионика американской компании Honeywell, пропеллеры британской Dowty Propellers, воздушная система Liebherr-Aerospace Toulouse, но главное - новые двигатели PW150A компании Pratt & Whitney Canada мощностью 5071 л.с (3782 кВ).

С учетом всех изменений у нового самолета возросли многие технические характеристики по сравнению с базовой моделью Ан-32: грузоподьемность выросла с 6,7 тонн до 9,2, потолок - с восьми до девяти километров, увеличилась дальность полета и другие характеристики.

Эти параметры выше, чем у перспективного российского Ил-112.

Поезд в Польшу

Укрзализныця получила подтверждение от Польских железных дорог о назначении курсирования нового скоростного поезда Интерсити+ № 705/706 Киев – Львов – Перемышль, который уже 23 декабря 2016 совершил свой первый рейс из Киева в польский город Перемышль.

Стоимость проезда из Киева в Перемышль в вагонах I класса составляет ориентировочно 574 гривен, II класса – 406 гривен, из Львова в Перемышль в вагонах I класса – 235 гривен, II класса – 172 гривен.

Цены достаточно доступные, теперь это чуть ли не самый простой и комфортный способ попасть в Европу.

При этом стоимость проезда в гривнах будет зависеть от курса евро на день оформления билета, а при проезде во внутреннем сообщении, например, из Киева во Львов, она будет зависеть также от коэффициентов гибкого регулирования по дням недели: самый дешевый проезд будет в вагонах I класса – по вторникам, в вагонах II класса – в четверг и субботу.

Поезд Hyundai Rotem будет курсировать ежедневно и преодолевать расстояние из столицы Украины в Перемышль за 7 ч. 40 мин, а обратно – за 7 ч. 07 мин, отправляясь из Киева в 6:45, а из Перемышля – в 14:26.

Отмена сбора на покупку валюты

Верховная Рада отменила 2% пенсионный сбор с обмена валюты.

Изменение вступит в силу с 1 января 2017 года.

Как известно, с 2015 года Верховная Рада повысила сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование по операциям покупки иностранной валюты физическими лицами с 0,5% до 2%.

Пенсионный сбор при покупке иностранной валюты (ставка 2%) платили только физические лица, которые осуществляли покупку валюты исключительно в наличной форме (кроме физических лиц, которые покупали иностранную валюту для погашения кредитов).

Юридические лица по всем операциям по приобретению и продаже валюты, как в наличной, так и безналичной формах, с 2015 года пенсионный сбор не платили.

Непобедимый Усик

Формально это событие состоялось еще на прошлой неделе, но так как наш обзор выходит по пятницам, то включим его сюда.

Украинский боксер Александр Усик нокаутировал африканца Табисо Мчуну в 9-м раунде, защитив свой титул чемпиона мира WBO в первом тяжелом весе.

Это была десятая досрочная победа Усика в 11 боях на профи-ринге.

“Зради”

Бой на Светлодарской дуге

Боевые действия на Светлодарской дуге по официальным данным унесли жизни более 10 украинских военных, по неофициальным гораздо больше.

Волонтеры заявили, что раненых на Светлодарской дуге вывозят в волонтерских машинах.

"Почему 25-й батальон не имеет ни одной машины для вывоза "300-х"? Нет ни одной машины и на двух крайних позициях. Для того, чтобы завезти туда БК. Мы волонтеры, завозим на передовую не только пирожки, но и боекомплект. Это неправильно. Мы обязаны их вывезти, чтобы они выжили, в своих волонтерских машинах. И почему эта война происходит за народные деньги? Где государственный бюджет? И почему сейчас мы отстреливаемся, огрызаемся со стрелкового оружия, если у меня сейчас за спиной работают сепарские бэхи, тяжелые минометы", - сообщил волонтер Сергей Ермаков.

У пользователей соцсетей возникло сразу несколько вопросов – куда же деваются государственных расходы на оборону, об увеличении которых постоянно рапортует власть, и где обещанное укрепление армии?

Ночной бюджет

Ну тут ничего нового, собственно. Бюджет страны на следующий год вновь принимали под покровом ночи. Теперь даже установили рекорд – финальное голосование состоялось в 4:53.

Депутаты не видели проект, за который голосовали.

В финальном тексте оказалась масса “хотелок” народных избранников и их покровителей: сниженная рента на добычу полезных ископаемых, “пожарные машины Ляшко” и деньги на мажоритарные округа.

Игровые автоматы Авакова

Журналисты проекта “Наші гроші” провели расследование о функционировании массы игровых залов, которые наверняка есть и у вас на районе. При этом игровой бизнес, как мы помним в Украине под запретом.

Функционирует незаконный бизнес, согласно расследованию журналистов, под покровительством министра внутренних дел Арсена Авакова и бывшего нардепа-регионала Владимира Продивуса.

Ранее журналисты программы рассказывали о тесных отношениях Продивуса с заместителем министра внутренних дел Сергеем Чеботарем.

Имение семьи Чеботарей под Киевом - построена компанией "Мостобуд" Продивуса, причем сам дом у Оксаны Чеботарь появился на 4 года раньше разрешительных документов. Рядом - дом, который сейчас записан на помощницу Продивуса - Викторию Яворскую, на воротах которого инициалы самого экс-нардепа "В.П." - Владимир Продивус. Соседние участки оформлены на брата и помощника регионала.

Сергей Чеботарь является фигурантом сделки с участием сына Авакова, Александра, по поводу закупок МВД по завышенной цене. На видео скрытой камеры в кабинете Чеботаря заместитель министра ведет переговоры с сыном Авакова. Последний - обещает поставить ведомству большую партию рюкзаков, а замминистра еще до объявления тендера обещает закупить их.

Сам Аваков при расследовании дела об игровых автоматах не скрывал своих эмоций, назвав это "гов**м".

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: валютный рынокПольшаМВДсамолетПоездУкрзалізницякурс валютигровые автоматыАваковАлександр УсикСветлодарская дуга
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии