UA
 

Импорт электроэнергии из России исключен − Насалик

Корреспондент.net,  14 февраля 2017, 02:27
181
20566
Импорт электроэнергии из России исключен − Насалик
Фото: Reuters
Украина не рассматривает вариант импорта электроэнергии из России

Также глава Минэнерго заявил, что за два-два с половиной года Украина ликвидирует зависимость от антрацитовой группы угля.

 
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил в эфире ICTV, что Украина не рассматривает вариант импорта электроэнергии из России, даже в случае острой необходимости.
 
"В 2016 году был первый год, когда мы отошли от импорта российского электроэнергии. Мало того, когда у нас была кризисная ситуация в мае и мы хотели получить аварийную помощь электроэнергией − а это между всеми соседями (странами-соседями Украины) заключается соглашение об аварийной помощи, то есть это обязательство всех, − нам в этом отказали. Я более чем уверен, что импорт электроэнергии из России даже не стоит рассматривать, потому что не будет его у нас, и мы сделаем все для того, чтобы отказаться от этой позиции", − отметил министр.
 
Насалик уверен, что введение временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии позволит минимизировать риски возникновения дефицита мощности в Объединенной энергосистеме Украины.
 
Министр также сообщил, что Украине необходимо два-два с половиной года, чтобы избавиться от зависимости от антрацитовой группы угля, который используется на украинских энергогенерирующих станциях.
 
"Мы можем (ликвидировать – ред.) зависимость от антрацитовой группы угля за два-два с половиной года", − заявил Насалик и добавил, что Украина постепенно переводит свои станции на газовую группу угля.
 
Ранее Насалик сообщил, что Минэнерго инициирует введение чрезвычайного положения в энергетической сфере.
 
Напомним, в Украине уже третью неделю продолжается блокада железнодорожных путей из неподконтрольных территорий Донбасса, по которым поставлялся уголь, необходимый для работы ТЭС.
 
ТЕГИ: РоссияэлектроэнергияблокадаугольИгорь Насалик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии