UA
 

Генсек НАТО предостерег Косово от создания армии

Корреспондент.net,  8 марта 2017, 21:08
76
9754
Генсек НАТО предостерег Косово от создания армии
Фото: Getty Images
НАТО против создания армии Косово

НАТО может пересмотреть поддержку сил безопасности Косово, если власти пойдут на создание собственной армии.

Генеральный секретарь ZFNJ Йенс Столтенберг переговорил по телефону с президентом Косово Хашимом Тачи и премьером Исой Мустафой и выразил "серьезную озабоченность" в связи с планами правительства по преобразованию сил безопасности Косово (FSK) в регулярную армию.

Как передает в среду, 8 марта, агентство AP, в случае воплощения в жизнь подобного сценария, НАТО может пересмотреть "уровень своей вовлеченности" в процесс поддержания FSK и укрепления их потенциала.

 

По словам Столтенберга, подобные "односторонние шаги не принесут пользы". Косовские власти должны поддерживать "тесный контакт" по данному вопросу с Белградом, добавил он.

Во вторник, 7 марта, Хашим Тачи обратился к парламенту Косово с просьбой поддержать формирование собственных вооруженных сил. Это незамедлительно вызвало протест со стороны сербских властей.


В 2008 году Косово - бывшая южная провинция Сербии с преимущественно албанским населением - объявила о своей независимости, которую сразу признали США и 23 из 27 (на тот момент) стран-членов ЕС. Москва, напротив, используя право вето в Совбезе ООН, до сих пор препятствует принятию Косово в организацию.

В Косово не пустили поезд с надписью "Косово – это Сербия"

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: КосовоНАТОармияЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии