UA
 

В Бахмуте задержали охранника "штаба" ДНР

Корреспондент.net,  16 апреля 2017, 10:25
123
12782
В Бахмуте задержали охранника  штаба  ДНР
Полиция задержала сепаратиста в Бахмуте

Мужчина помогал сепаратистам за идею.

В Бахмуте Донецкой области полицейские задержали 32-летнего жителя, который подозревается в сотрудничестве с ДНР. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Донецкой области.
 
Правоохранители установили, что в мае 2014 года мужчина вступил в ряды боевиков, после чего ему доверили охранять "штаб ДНР", который находился в здании прокуратуры.
 
"Получив позывной Цыган и вооружившись автоматом Калашникова, мужчина осуществлял контроль за зданием. Охраннику "штаба" разрешено было применять оружие в случае нападения на здание солдат Вооруженных сил Украины, а также тех граждан, которые не поддерживали идею "русского мира", – говорится в сообщении.
 
В полиции отметили, что денег за свою "службу" он не брал, а работал "за идею".
Позже его перевели работать водителем помощника "коменданта ДНР".
 
"Цыган попросил перевести служить его на незаконно установленный блокпост, в районе Ямполя. На этой должности он осуществлял проверку транспортных средств, документов, а также проводил осмотр граждан. Все это на безвозмездной основе его не устраивало. Через месяц он "наигрался в войну" и уехал в РФ", – добавили в пресс-службе.
 
Через некоторое время мужчина вернулся из России в подконтрольный украинскому правительству Бахмут.
 
"Страх перед наказанием не оставлял бывшего боевика – он закрылся дома и пытался никуда не выходить. Он надеялся, что его "демарш" останется незамеченным", – заявили в полиции.
 
Относительно задержанного открыто уголовное производство по  ст. 260 УК (создание незаконных вооруженных формирований или участие в них). Ему грозит до восьми лет лишения свободы.
 
Напомним, ранее сообщалось, что СБУ изъяла российские боеприпасы на Донбассе.
 
ТЕГИ: сепаратизмДонецкая областьДНРНациональная полицияБахмут
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии