UA
 

Луценко обещает Януковичу соблюдение прав в суде

Корреспондент.net,  1 мая 2017, 13:04
169
9392
Луценко обещает Януковичу соблюдение прав в суде
Луценко обещает не допустить судилище над Януковичем

Генпрокурор напомнил, что 4 мая начнется "беспрецедентный для Украины" судебный процесс.

Генпрокурор Юрий Луценко обещает соблюдение всех гарантированных законодательством прав подсудимого на судебном процессе против бывшего президента Виктора Януковича. Об этом говорится в его видеообращении по началу суда "Украина против Януковича".

В частности, Луценко напомнил, что 4 мая начнется "беспрецедентный для Украины" судебный процесс - ГПУ от имени государства Украина будет обвинять бывшего президента в государственной измене.

"Этот процесс не только о гражданине Януковиче, этот процесс также о его кремлевских хозяевах, которые использовали, как фиговый листок, подписанный Януковичем документ для того, чтобы оккупировать украинский Крым, залить кровью украинский Донбасс, попытаться поставить на колени нашу страну. Этот суд будет в корне отличаться от политических судилищ времен Януковича, через которые и я вынужден был пройти в свое время. Я уверен, что на этом процессе будут соблюдены все права подсудимого, гарантированные украинским законодательством", - говорится в обращении.

Луценко надеется, что будущее решение суда очень важно не только с точки зрения высшей справедливости, но и "как знак предупреждения всем тем, кто в будущем осмелится стать на путь государственной измены".

Напомним, 11 апреля президент Петр Порошенко подписал закон для заочного суда над Януковичем.

В свою очередь адвокаты экс-президента утверждают, что заочный суд над Януковичем незаконен. В Генпрокуратуре говорят, что единственным поводом для прекращения заочного расследования является его добровольное появление в Украине.

Дело Януковича
У Януковича конфисковали все имущество
ЕС не продлил санкции против Януковича за хищение госсредств
Верховный суд отклонил апелляцию Януковича
НАБУ добивается ареста Януковича с сыном
Верховный суд отказал Януковичу в участии в заседании онлайн
СПЕЦТЕМА: Дело Януковича
ТЕГИ: ЛуценкосудВиктор Януковичгосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии