UA
 

В Мукачево переименовали улицу Шухевича

Корреспондент.net,  6 июля 2017, 17:06
282
43347
В Мукачево переименовали улицу Шухевича
Фото: Панорама Мукачевого
Имя Романа Шухевича улица носила три месяца

Теперь это улица имени митрополита Андрея Шептицкого.

В Мукачево переименовали улицы Бандеры и Шухевича, хотя они получили эти названия в рамках декоммунизации всего три месяца назад, сообщает местное издание pmg.ua

Сегодня депутаты Мукачевского горсовета большинством голосов переименовали ул. Степана Бандеры на ул. Любомира Гузара, а ул. Романа Шухевича - на Андрея Шептицкого.

Как сообщает пресс-служба Мукачевского горсовета, основанием для таких переименований стало письмо священника Успенского Собора УГКЦ, декана Мукачево Иосифа Ловски с просьбой назвать одну из улиц города именем Блаженнейшего кардинала Любомира Гузара, скончавшегося 1 июня 2017. А с просьбой увековечить в топонимике Мукачево митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого обратился председатель МО "Союз Чернобыль Украины" Алексей Товчко.

Улицы были названы в честь лидеров украинских националистов 5 апреля распоряжением председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля. Ранее эти улицы носили имена Ярослава Галана (коммунистический публицист, убитый во Львове в 1949 году) и Ивана Туряницы (секретарь Закарпатского обкома КП (б) У, член ЦК Компартии Украины).

Как сообщалось, в Горишних Плавнях Полтавской области (бывший Комсомольск) решили восстановить стелу на въезде в город с бывшим названием города. По этому поводу Украинский институт национальной памяти (УИНП) обратился к генпрокурору, председателю СБУ и председателю Нацполиции с просьбой провести расследование.

На городских общественных слушаниях большая часть участников поддержало идею переименования бывшего Комсомольска в Святониколаевск.

Декоммунизация в Украине
В Одессе планируют демонтировать памятник Горькому
Одесским депутатам рекомендуют переименовать два района
В Киеве планируют перезахоронение останков генерала Ватутина
Киевсовет переименовал проспект и площадь Победы
В Киеве снесли памятник Ватутину
СПЕЦТЕМА: Декоммунизация в Украине
ТЕГИ: ШухевичулицаМукачевоСтепан БандераДекоммунизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии