UA
 

Эксперт: Миротворцы в ЛДНР – номинальное восстановление целостности страны

Корреспондент.net,  8 сентября 2017, 13:44
97
11824
Эксперт: Миротворцы в ЛДНР – номинальное восстановление целостности страны
Миротворцы ООН

И Украина, и Россия уже идут на определенные уступки.

Украина и Россия продолжают по-разному видеть ситуацию на Донбассе. Но в результате возобновившихся переговоров и обсуждения темы миротворцев, возможен некий усредненный сценарий, в результате которого Киев сможет заявить о номинальном восстановлении суверенитета над регионом.

Об этом заявил директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации (УИСГРА) Виктор Левицкий.

Он отмечает, что назначение Курта Волкера спецпредставителем Госдепа США по Украине, бесспорно, пошло на пользу процессу урегулирования.

"Несмотря на туманные результаты встречи Волкера с Сурковым (занимающим аналогичную должность со стороны РФ), она положила начало оживлению минского диалога по таким центральным темам как прекращение огня, введение миротворцев и предоставление особого статуса ОРДЛО", – говорит Левицкий.

По его словам, стороны переговоров продолжают по-разному видеть развитие ситуации. Украинская сторона при поддержке США настаивает на введении миротворцев на всей неподконтрольной территории, тогда как Россия выступает за ограничение миротворческой миссии только линией разграничения.

Впрочем, замечает эксперт, уже в этих сценариях обе стороны переговоров идут на определенные уступки: Украина возобновила переговоры по предоставлению особого статуса ОРДЛО, а Россия дала принципиальное согласие на введение миротворцев.

Левицкий прогнозирует, что ситуация будет развиваться по некоторому усредненному сценарию, при котором Россия будет контролировать политические процессы в ОРДЛО, но уступит военный контроль либо миротворцам, либо миротворцам и местным вооруженным формированиям. Украина при этом сможет заявить о номинальном восстановлении суверенитета над Донбассом и начать процесс его поступательной реинтеграции путем снятия блокады и возобновления социальных выплат.

С учетом того, что проблема Крыма в настоящем формате не рассматривается вообще, даже самые оптимистические сценарии, констатирует эксперт, представляют собой различные варианты замораживания конфликта.

Как сообщал Корреспондент.net, на этой неделе президент России Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН на Донбассе помогло бы разрешению конфликта в Украине, но они должны находится исключительно на линии разграничения.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко намерен поднять вопрос введения миротворческой миссии на Донбассе на Генассамблее ООН.

Германия: Миротворцы нужны на всей территории АТО

Миротворцы ООН в Донбассе
Украина напомнит в ООН о миротворцах для Донбасса
В РФ ответили на идею размещение миротворцев на Донбассе
СюжетЗамена формулы Штайнмайера. Киев готовит план Б
Польша согласна с миссией ООН на Донбассе
Порошенко просит ООН направить на Донбасс оценочную миссию
СПЕЦТЕМА: Миротворцы ООН в Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаМиротворцыдонбассмиротворцы ООНСурковКурт Волкер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии