UA
 

Минюст назвал сроки начала регистрации олигархов

Текст: ,  8 ноября 2021, 14:31
2
3554
Минюст назвал сроки начала регистрации олигархов
Фото: Facebook/Denis Malyuska
Министр юстиции Украины Денис Малюська

Олигархи должны или получить официальный статус олигарха, или избавиться от признаков, которые определяют их как олигархов.

Совет национальной безопасности и обороны начнет вносить имена в реестр олигархов в конце мая 2022 года. Об этом сообщил Министр юстиции Денис Малюська.

"С целью имплементации закона об олигархах в ближайшее время Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию разработает и утвердит Порядок проведения проверки деловой репутации покупателя (потенциального покупателя) средства массовой информации, СНБОУ утвердит Положение о реестре олигархов и порядок его формирования и ведения, а также разработает такой реестр. Введение в действие закона об олигархах приходится на период между майскими праздниками, а первые "номинационные" заседания СНБОУ будут возможны (с соблюдением всех процедурных ограничений) уже с двадцатых чисел мая", - написал Малюська.

По его словам, олигархи должны или получить официальный статус олигарха и попасть под ограничения, установленные новым законом, или избавиться от признаков, которые определяют их как олигархов (например, перестать влиять на политику, избавиться от монопольного положения или продать медиа покупателю с безупречной деловой репутацией.

"Тому, кто решит остаться олигархом и после введения закона в действие з, будет запрещено финансировать политические партии, быть покупателем объектов крупной приватизации, финансировать политическую агитацию. Контакты чиновников с олигархами или их представителями будут публично декларироваться, а сами олигархи будут нести существенные репутационные риски в деловом мире", - отметил Малюська.

Напомним, президент Владимир Зеленский на днях подписал принятый Верховной Радой закон об олигархах.

В ОП рассказали о реестре олигархов

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: законМинюст Украиныолигархиновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии