UA
 

Украина и ЕС создадут платформу для агроэкспорта

Текст: ,  9 мая 2023, 15:57
0
210
Украина и ЕС создадут платформу для агроэкспорта
Фото: Урсула фон дер Ляєн / Twitter
Урсула фон дер Ляен признала, что ситуация с украинским экспортом требует срочного решения

Какие-либо ограничения украинского экспорта сейчас абсолютно недопустимы, отметил Владимир Зеленский.

 
Власти Украины и Евросоюза создадут общую координационную платформу, которая будет заниматься проблемными вопросами экспорта агропродукции. Об этом стало известно во вторник, 9 мая, во время совместной пресс-конференции украинского лидера Владимира Зеленского и президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен.
 
Так, Зеленский заявил, что Украина рассчитывает на солидарность стран-соседей, учитывая чрезвычайные вызовы во время войны с Россией.
 
"Жесткие, даже жестокие, как на время войны, протекционистские мероприятия наших соседей не могут не разочаровывать. Мягко говоря. Любые ограничения нашего экспорта сейчас абсолютно недопустимы, потому что это усиливает не нас всех в Европе, а лишь усиливает возможности агрессора", – сказал президент.
 
Он предложил создать координационную группу для мониторинга проблемных вопросов и воздержаться от любых решений по торговле без консультаций с Украиной.
 
"Мы ожидаем от ЕС сильных европейских по содержанию решений и снятия как можно скорее всех ограничений – если будет политическая воля. А сегодняшние наши переговоры свидетельствуют, что такая воля есть. Мы сможем найти оптимальные и действительно сильные решения, которые защитят интересы как Европы в целом, так и украинцев, страдающих, вдобавок ко всему, еще и от примененных к нам экспортных ограничений", – отметил Зеленский.
 
Урсула фон дер Ляен признала, что ситуация с украинским экспортом требует срочного решения.
 
"Насущный приоритет сейчас в том, чтобы импорт зерна продолжался постоянно и при малейших возможных затратах. Это требует тесного сотрудничества разных сторон. Для этого мы создадим координационную платформу, чтобы сделать "пути солидарности" полностью функционирующими", – заявила она.
 
Напомним, 2 мая Еврокомиссия ввела запрет на импорт некоторой агропродукции из Украины в пять стран ЕС: Польшу, Словакию, Венгрию, Болгарию и Румынию, но с сохранением транзита. Этот запрет будет действовать до 5 июня. Но уже известно, что возможно ее продление.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаЕвропаЕСсельское хозяйствохлеб и зерноЕвросоюзэкспортзерноЕврокомиссияВладимир Зеленскийаграрный сектораграрииновости УкраиныВойна с РоссиейУрсула фон дер ЛяйенВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии