UA
 

На Закарпатье создадут "сухой порт", который поможет экспортировать зерно

Текст: ,  16 ноября 2023, 16:40
0
2319
На Закарпатье создадут  сухой порт , который поможет экспортировать зерно
Фото: Закарпатська ОДА
На Закарпатье создадут "сухой порт"

В рамках проекта планируется создать возможности по перегрузке сельхозпродукции, построить складские помещения и разместить контейнеры для зерна, масла и не только.

 
В селе Горонда на Закарпатье появится "сухой порт", который поможет экспортировать агропродукцию. Благодаря этому удастся создать более 200 новых рабочих мест. Об этом сообщает Закарпатская областная военная администрация.
 
"Сухой порт" будет создан в рамках проекта Horonda Platform, который реализуется совместно с итальянскими инвесторами. Планируется строительство инфраструктуры для хранения и экспорта агропродукции.
 
"Появление такого сухопутного зернового коридора в нашем регионе - это приоритетная задача, которая имеет общегосударственное значение. Этот проект особенно важен в условиях войны. Мы благодарны за большое доверие руководству страны и международным инвесторам", - отметил глава Закарпатской ОВА Виктор Микита.
 
По его словам, логистический хаб будет способствовать развитию экспортного потенциала Украины, а также позволит местным агропроизводителям расширить внешние рынки. В рамках проекта планируется создать возможности по перегрузке сельхозпродукции, построить складские помещения и разместить контейнеры для зерна, масла и не только.
 
Напомним, украинское правительство принимает меры по решению проблемы "черного" зерна, и они уже дают желаемые результаты. Ожидается, что обращений от фермеров, желающих продать легально выращенный урожай, а некому, будет меньше, благодаря введению списка верифицированных агроэкспортеров.
 
Также сообщается, что Кабинет Министров создал новый механизм страхования судов от военных рисков, который позволит значительно снизить действующие страховые взносы для перевозчиков, экспортирующих и импортирующих в Украину по морю.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Закарпатьеэкспортзерноновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии