Фото: Укренерго
Ситуация в энергосистеме может изменяться
Облачная погода в большинстве регионов привела к снижению эффективности работы бытовых солнечных электростанций.
Потребление электроэнергии выросло из-за облачной погоды почти во всех регионах Украины. Об этом
сообщило Укрэнерго в пятницу, 31 января.
"По состоянию на 9.30 уровень потребления электроэнергии был на 2% выше, чем в предыдущий день - в четверг. Причина - облачная погода в большинстве регионов, что обусловило снижение эффективности работы бытовых СЭС", - говорится в сообщении.
Вчера, 30 января, суточный максимум потребления был зафиксирован утром. Он был на 2,7% ниже, чем максимум предыдущего дня - в среду, 29 января.
В Укрэнерго подчеркнули, что ситуация в энергосистеме может изменяться. На энергообъектах, пострадавших от массированных российских атак, продолжаются восстановительные работы.
В свою очередь, Минэнерго
сообщило, что вчера ремонтные бригады заживили 31 406 потребителей, которые были обесточены в результате боевых действий.
Накануне
Укрэнерго оценило возможность отключений в начале февраля. Компания отреагировала на информацию, которую опубликовали некоторые СМИ и Телеграм-каналы о якобы угрозе отключений электроэнергии на следующей неделе из-за похолодания на всей территории Украины.