UA
 

В Тернопольской области гаишник избил решившего проверить его киевского милиционера

Корреспондент.net,  15 октября 2009, 23:02
0
15
В Тернопольской области гаишник избил решившего проверить его киевского милиционера
Фото: Корреспондент
В Тернопольской области инспектор ГАИ применил силу к представителю МВД

В Тернопольской области работник Госавтоинспекции применил физическую силу к представителю одного из столичных подразделов МВД, осуществлявшему проверку работы органов ГАИ.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, инцидент произошел на этой неделе. 

По словам председателя облгосадминистрации Юрия Чижмаря, “проверяющий, увидев на обочине пустой открытый автомобиль со служебными милицейскими номерами, осуществил осмотр авто. В этот момент подошел работник областного управления ГАИ, который использовал данный автомобиль. Невзирая на то, что проверяющий предъявил свое служебное удостоверение, госавтоинспектор грубо, с применением силы, вытянул его из машины и нанес телесные повреждения. После этого в наручниках он доставил киевлянина на обследование в одно из медицинских учреждений, инкриминируя ему алкогольное опьянение или расстройство психики”.

По данным губернатора, диагноз не подтвердился, и пострадавший подал заявление в прокуратуру. 

Как заметил председатель облгосадминистрации, есть свидетели данного инцидента.

“Такое поведение работников областного управления ГАИ красноречиво свидетельствует о том морально-психологическом состоянии, которое властвует в среде тернопольской милиции. Удивление вызывает и то, что физическая сила была применена к милиционеру, наделенному функциями осуществлять проверку. Если уже удостоверение работника МВД не может защитить от своеволия милиции, то что тогда защитит простых граждан”, – отметил Чижмарь и призвал областную прокуратуру расследовать данный инцидент.

Между тем, начальник Тернопольского областного управления милиции Виталий Максимов заверяет, что работник ГАИ не наносили телесных повреждений проверяющему из МВД. 

Он подтвердил то, что действительно имел место инцидент при участии работников ГАИ и работника службы безопасности МВД. “Но никто его не бил, как это преподносит губернатор”, – отметил Максимов.

По его словам, мужчина в штатском подошел к патрульной машине, находившейся на дежурстве, сел в салон и заперся изнутри. “Он не представился. Когда инспекторы начали к нему обращаться, он не давал никаких объяснений. После этого была вызвана оперативно-следственная группа, задержанного доставили в областной наркодиспасер, но он отказался проходить осмотр на содержание алкоголя”, – отметил Максимов.

Когда выяснилось, что задержанный является работником службы безопасности МВД, его, по словам начальника областного управления милиции, отпустили.

“Сейчас по распоряжению министра по этому инциденту проводят служебную проверку представители МВД. Разберемся: кто виновен – будет отвечать”, – заверил Максимов.

При этом, по его мнению, председатель облгосадминистрации умышленно “сгустил краски”. “Похоже, губернатору нечем заняться. Он не экономикой занимается. Но Бог ему судья”, – сказал Максимов.

Между тем, 31 мая в Киеве сотрудник киевского ГАИ МВД совершил покушение на депутата Деснянского района столицы. Районный депутат Александр Коваленко и гаишник не смогли поделить парковку во дворе многоэтажного жилого дома 17-Г на проспекте Маяковского. Между депутатом и гаишником возникла словесная перепалка, пишет издание. В ходе ссоры сотрудник МВД применил силу, начав избивать оппонента жезлом.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГАИМВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии