UA
 

Украина отмечает 65 годовщину освобождения от нацистских захватчиков

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 10:20
0
53
Украина отмечает 65 годовщину освобождения от нацистских захватчиков
Фото: Reuters
Украина отмечает 65 годовщину Освобождения

Сегодня, 28 октября, Украина отмечает 65-ю годовщину освобождения от нацистских захватчиков. Президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 20 октября установил 28 октября - День освобождения Украины - официальным праздником.

По случаю этого события в 10 городах Украины состоятся праздничные фейерверки. В частности, в 20:00 прозвучат салюты в городах-героях Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, а также в Симферополе, Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске.

Также к многочисленным памятникам героям войны, к могиле Неизвестного солдата в Киеве сегодня традиционно будут возложены цветы. В Национальном дворце Украина пройдет торжественный вечер с участием ветеранов.

Президент Украины в рамках празднования 65-й годовщины освобождения Украины от нацистских захватчиков осуществит рабочую поездку в Закарпатскую область - к западной границе Украины.

Планируется, что Президента возложит цветы к монументу Украина – освободителям и выступит с речью на общественном вече по случаю освобождения Украины. Также запланировано участие Президента в церемонии передачи Всеукраинской эстафеты памяти Слава освободителям Украины, которая проводится во исполнение Указа о праздновании 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, в помещении Ужгородского национального университета Ющенко проведет встречу с представителями интеллигенции Закарпатья.

Перед поездкой на Закарпатье Президент в Киеве возложит цветы к могиле Неизвестного солдата. В этот же день Президент также примет участие в заседании Всеукраинского Совета церквей и религиозных организаций. Цель встречи - обсуждение неотложных проблем государственно-церковных взаимоотношений. Сотрудничество государства и церковных организаций важно, в частности, в контексте начавшейся избирательной кампании и, соответственно, в обеспечении прав граждан на свободный выбор, подчеркнули в пресс-службе Президента.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 28 октября примет участие в торжественных мероприятиях по случаю годовщины освобождения от нацистских захватчиков, которые состоятся в Киеве в Национальном дворце искусств Украина.

В своем поздравлении, размещенном сегодня на сайте Кабмина, Юлия Тимошенко, в частности, отметила: "Дорогие ветераны, участники освобождения Украины! От чистого сердца поздравляю вас с большим праздником - 65-летием освобождения Украины от фашистских захватчиков. История освобождения Украины создавалась на протяжении 1255 дней и ночей. Никто не стоял за ценой: подвиг для вас был повседневной нормой. И наконец, осенью 1944-го на нашу родную землю пришло долгожданное, выстраданное в кровопролитных битвах Освобождение. В жесточайшей в истории человечества войне сыновья и дочери Украины защитили Родину от ненавистного врага".

Как сообщалось, с 65-й годовщиной освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков украинцев уже поздравил президент России Дмитрий Медведев.

Корреспондент.net, УНИАН

ТЕГИ: историяЮщенкопраздникиЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии