UA
 

В Днепропетровске создатели ракеты Сатана празднуют юбилей своего КБ

Корреспондент.net,  10 апреля 2014, 09:58
201
15990
В Днепропетровске создатели ракеты Сатана празднуют юбилей своего КБ
Фото: Фото Михаила Мирошниченко, Сегодня
Легендарная Cатана, спроектированная КБ Южное

Конструкторское бюро Южное прославилось разработкой уникальных ракет с разделяющимися боеголовками, которые на Западе прозвали "сатаной"

Работников КБ поздравил глава Днепропетровского облсовета Евгений Удод, сообщает его пресс-служб.а

"Работники бюро реализовали проекты, которым нет аналогов. Благодаря им такие слова как "Сатана", "Космос", "Циклон" и "Зенит" сегодня не требуют перевода", - заявил Удод.


"Конструкторское бюро Южное имени Янгеля" стало одним из ведущих мировых предприятий , специализирующихся на создании ракетно-космической техники.

Несколько поколений конструкторов сыграли выдающуюся роль в развитии отрасли. Более 60 процентов ядерных боеголовок в СССР устанавливали на ракеты именно днепропетровского производства.

Другое, не менее известное достижение - разработка и изготовление межконтинентальных баллистических ракет SS -24 ( Scalpel ) и SS -18 ( Satan ), которые по своим техническим параметрам до сих пор не превзойдены. Более того, российский МИД обеспокоен тем, что Украина может продать технологию производства ракет третьей стороне. 

За 60 лет конструкторами КБ Южное разработано 67 типов космических аппаратов и 12 космических комплексов, а всего в содружестве с Южмашем изготовлено и выведено на орбиту более 400 космических аппаратов, выполнявших астрофизические исследования, глобальное исследование и дистанционное зондирование мирового океана.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: ДнепропетровскКБ ЮжноеРакета Сатана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии