UA
 

Эпидемия: Завтра в Украину поступит гуманитарная помощь из Грузии

Корреспондент.net,  2 ноября 2009, 20:52
0
90
Эпидемия: Завтра в Украину поступит гуманитарная помощь из Грузии
Фото: AP
Во вторник в Украину привезут гуманитарную помощь из Грузии для противодействия гриппу

Во вторник, 3 ноября, ожидается прибытие в Украину гуманитарной помощи из Грузии для борьбы с эпидемией гриппа, сообщили в посольстве Грузии в Украине.

Так, в посольстве отметили, что в понедельник по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили правительство Грузии выделило из государственного резерва медикаменты и марлевые повязки.

Кроме того, посол Грузии в Украине Григол Катамадзе сообщил, что в Украину будет доставлено 7 тысяч упаковок препарата Тамифлю, 500 тысяч марлевых повязок, 4 тысячи катетеров и 20 тысяч резиновых перчаток.

Также сообщается, что груз будет передан Министерству здравоохранения Украины.

  Тимошeнко: Мы точно справимся с эпидемией

Между тем, пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко сообщила, что глава государства обратился к Испании с просьбой оказать Украине помощь - медицинское оборудование для лечения пострадавших от вируса гриппа А/H1N1.

Напомним, сегодня ночью, 2 ноября, в международный аэропорт Борисполь из Швейцарии прибыл самолет АН-12 с грузом противовирусного препарата Тамифлю.

Как сообщалось, по последним данным Минздрава, в результате заболевания гриппом и ОРВИ в Украине умерли 70 человек, в том числе трое детей и две беременные.

В частности, как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, по состоянию на 17:00 понедельника более всего смертей во Львовской области - 30, 16 жертв в Тернопольской области, 12 - в Ивано-Франковской. 5 человек стали жертвами эпидемии в Черновицкой области, по 2 человека умерли в Волынской, Закарпатской и Ровенской области. Один человек скончался в Хмельницкой области.

  Невеселый маскарад. Жизнь во время эпидемии

По словам первого заместителя министра здравоохранения Василий Лазоришинца, в отделениях интенсивной терапии находятся 170 больных.

Вместе с  тем, уже сейчас украинские эксперты прогнозируют вторую волну эпидемии в январе-феврале. Сейчас в Минздраве Украины проходят регистрацию две вакцины от гриппа A/H1N1.

* * *

Напомним, в пятницу в Украине подтвердились первые случаи заболевания свиным гриппом. После этого Кабинет министров ввел карантин в девяти западных областях.

Руководство Украины признало, что своими силами остановить распространение эпидемии не сможет, поэтому обратилось за помощью к ряду стран, а также к НАТО и ЕС.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины сегодня, 30 октября, объявило о начале эпидемии калифорнийского гриппа A/H1N1 в стране.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: Украинаэпидемияпомощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии