UA
 

СБУ нашла автора анонимных сообщений в интернете о распространении вируса чумы

Корреспондент.net,  4 ноября 2009, 23:31
0
22
СБУ нашла автора анонимных сообщений в интернете о распространении вируса чумы
Фото: nbu.gov.ua
СБУ нашла паникера, распространявшего слухи о заражении чумой

Во исполнение Указа Президента Украины и решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 октября 2009 года О безотлагательных мерах по обеспечению национальной безопасности в условиях вспышки пандемического гриппа в Украине сотрудники Службы безопасности Украины установили и разыскали автора анонимных сообщений, которые могли вызывать панику среди населения.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В частности, 1 ноября с.г. на одном из сайтов Киевской области появились сообщения о том, что якобы в районном центре обнаружено заражение людей чумой, а в местную больницу госпитализировано 170 лиц. Анонимный автор также сообщал, что распространителями вируса в регионе стали студенты из Львова и Тернополя, которые уже умерли. Следовательно, на выездах из города введен военизированный карантин – ни одна маршрутка, автобус не оставят Ирпень, а электрички и поезда вроде бы не будут останавливаться на станциях района. 

Распространенная информация не отвечала действительности и вызвала панику среди граждан. Сотрудники СБУ выяснили, что автором сообщения является 30-летний гражданин Украины, который проживает и работает в Черниговской области.

Материалы в отношении распространителя ложных слухов, которые могут вызвать панику среди населения, переданы согласно подследственности в органы внутренних дел. Он будет привлечен к ответственности по ст. 173-1 (распространение ложных слухов) Кодекса Украины об административных правонарушениях. 

Наказание предусматривает взимание штрафа до пятнадцати минимумов доходов граждан или исправительных работ до 1-го месяца с отчислением 20% заработка.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов на брифинге, 31 октября, отметил, что, к сожалению, вокруг гриппа А/H1N1, распространяется очень много слухов.В частности, он опроверг информацию о том, что смерти людей вызваны не гриппом, а легочной чумой.

4 ноября информацию об эпидемии легочной чумы в столице опровергла Киевская горгосадминистрация.

Между тем, согласно последним данным Минздрава, в Украине в результате эпидемии гриппа и ОРВИ умерли 86 человек, а количество заболевших достигло 478 тысяч. Кроме того, Министерство здравоохранения заявило, что в Украине зафиксировано шесть случаев смерти от вируса гриппа А/H1N1, лабораторно подтверждены 17 случаев заболевания.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: эпидемииСБУсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии