UA
 

МИД добивается освобождения украинцев, обвиняемых в ДР Конго в убийстве

Корреспондент.net,  10 ноября 2009, 15:16
0
14
МИД добивается освобождения украинцев, обвиняемых в ДР Конго в убийстве
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
МИД намерен подключить посольства других стран

Министерство иностранных дел Украины планирует подключить посольства других стран в Демократической республике Конго к освобождению троих украинских моряков, членов экипажа судна Island of Luck.

Об этом сегодня, 10 ноября, во время брифинга сообщил пресс-секретарь МИД Валерий Джигун. По его словам, задержаны три гражданина Украины - капитан судна и два члена экипажа. Он отметил, что посол Украины в Габоне встречался с представителями местной и центральной власти ДР Конго.

"Была единственная просьба - освободить наших граждан, встретиться с членами экипажа и заключенными. Ни одного, ни другого не удалось осуществить. Это было запрещено. В настоящий момент направлены ноты", - отметил Джигун. Он добавил, что налажено сотрудничество с посольством России. По его словам, у МИД нет информации по поводу суда над украинцами.

Напомним, вчера, 9 ноября, МИД России сообщил, что в Киншасе пройдет суд над украинскими моряками с судна Island of Luck. В частности, сообщалось, что в порту Матади (Демократическая Республика Конго) удерживается судно Island of Luck под панамским флагом с международным экипажем, три украинских члена которого задержаны конголезскими властями по подозрению в убийстве нелегального пассажира - гражданина ДРК. У российским членам экипажа претензий нет.

По сообщению СМИ, причина задержания моряков - расправа команды над четырьмя конголезцами, которые незаконно проникли на борт судна и пытались проследовать "зайцами". Их избили и выбросили за борт, судьба одного из них до сих пор не известна. Остальных спасли местные ВМС.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: МИД УкраиныморякиКонго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии