UA
 

Турчинов: Ситуация с эпидемией гриппа в Украине контролируема

Корреспондент.net,  16 декабря 2009, 17:10
0
15
Турчинов: Ситуация с эпидемией гриппа в Украине контролируема
Фото: tymoshenko.ua
Турчинов призывает Ющенко безотлагательно подписать закон о выделении 608 млн грн на борьбу с эпидемией

Ситуация с эпидемией гриппа в Украине контролируема, заявляет первый вице-премьер Александр Турчинов.

"Я хочу сказать, что ситуация сегодня контролируема, и все больницы обеспечены необходимыми лекарственными препаратами для лечения ОРВИ, для лечения гриппа", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

При этом, по словам Турчинова, вторая волна эпидемии гриппа в Украине протекает более остро в восточных и южных регионах. Особую роль в этом, подчеркнул он, сыграла большая плотность населения Украины в этих регионах.

Также Турчинов попросил СМИ и политические силы не делать провокационных заявлений на тему гриппа, не имеющих под собой оснований.

Правительство призывает Президента Украины Виктора Ющенко безотлагательно подписать закон о выделении 608 млн грн на борьбу с эпидемией гриппа, заявил Турчинов.

"До завершения бюджетного года, а это приблизительно 25 декабря, фактически остается около недели, и я, пользуясь случаем обращаюсь к господину Президенту с просьбой не тянуть время, не играть в политические игры, и безотлагательно подписать этот закон", - сказал он.

В то же время Турчинов сообщил, что Кабинет министров Украины готов предоставить полный доступ представителям украинской оппозиции ко всем документам, с помощью которых можно было бы проследить, куда будут направлены средства, выделенные на борьбу с гриппом.

"Уважаемые коллеги, у вас есть возможность, и правительство открывает любую информацию для того, чтобы вы могли проконтролировать использование данных средств. Это может быть профильный парламентский комитет или любая комиссия, группа народных депутатов или представители политических сил. Я еще раз подчеркиваю, мы готовы предоставить любой документ, как на центральном, так и обеспечим открытие документа на региональном уровне", - сказал он.

В тоже время, по словам первого вице-премьера Украины из 608 млн. грн 108 млн грн правительство намерено направить на выплату дополнительной заработной платы медицинским сотрудникам, 380 млн грн на закупку медицинского оборудования и 120 млн грн на закупку необходимых медицинских лекарственных средств и защитных средств.

При этом Турчинов подчеркнул, что 50% от данной суммы сразу же будут направлены в регионы, а именно в региональные, местные и районные больницы.

Как сообщалось, во вторник, 15 декабря, Верховная Рада выделила более 600 млн грн на борьбу с эпидемией гриппа в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: эпидемияТурчинов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии