UA
 

Украина договорилась о привлечении американского фрегата к обеспечению безопасности судна Ariana

Корреспондент.net,  28 декабря 2009, 11:29
0
9
Украина договорилась о привлечении американского фрегата к обеспечению безопасности судна Ariana
Фото: Морской бюллетень
Ariana

Министерство иностранных дел Украины договорилось о привлечении американского фрегата De Wert к обеспечению безопасности судна Ariana.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба МИД. В частности, в сообщении отмечается, что во исполнение поручения министра иностранных дел Петра Порошенко с момента освобождения судна МИД совместно с дипломатическими миссиями Украины в США и Великобритании обеспечивал безопасность судна во время его стоянки на якоре и дальнейшего сопровождения в безопасный район мореплавания.

"В этом связи министром было поручено посольству Украины в США обратиться к Министерству обороны США, штабу ВМС США и Госдепартаменту США относительно привлечения американского фрегата De Wert, который осуществлял патрулирование в районе стоянки судна Ariana, к обеспечению безопасности судна при доставке топлива, питьевой воды, продуктов питания, медикаментов", - говорится в сообщении.

МИД отметило, что в результате конструктивных переговоров были достигнуты договоренности об обеспечении безопасности освобожденного судна кораблем Военно-морских сил США. Американские военные доставили на судно продукты питания, питьевую воду, медикаменты, топливо для работы генераторов, а также оказали медицинскую помощь членам экипажа.

Помимо этого, с целью обеспечения сопровождения до безопасного района мореплавания Порошенко поручил посольству Украины в Великобритании и Северной Ирландии обеспечить координацию действий с оперативным штабом операции Аталанта. Согласно сообщению штаба, ответственным за судно Ariana был назначен итальянский контр-адмирал Джованни Гумьеро, который находится на судне Etna.

Благодаря дипломатическим усилиям было обеспечено эскортирование судна Ariana на расстояние 60 миль и установлена постоянная непосредственная связь капитана судна с командующим сопровождающего военного судна.

На судне Ariana находится группа охранников. Также МИД координирует с судовладельцем освобожденного судна вопрос доставки в случае необходимости резервного топлива, поскольку в результате обрастания корпуса водорослями может быть его перерасход.

  Моряки с освобожденной Ariana не успеют вернутся в Украину до Нового года

Напомним, 10 декабря судно Ariana было освобождено из пиратского плена в Сомали. За освобождение судна Ariana был заплачен выкуп в размере от $2,6 млн до более чем $3 млн. "Мы надеемся, что через 6-9 дней наши ребята будут находиться уже в украинском самолете по пути домой", - сказал Президент Украины 25 декабря.

27 декабря судно Ariana около 13:00 отправилось на север к порту назначения после заправки.

***

В ночь на 2 мая неподалеку от Сейшельских островов в Индийском океане пираты захватили судно Ariana под флагом Мальты, экипаж которого состоит из 24 граждан Украины. 10 декабря Президент Виктор Ющенко заявил об их освобождении после получения пиратами выкупа.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: МИД Украиныпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии