UA
 

Продюсер телекомпании Имеди рассказал о подробностях инцидента в Донецке

Корреспондент.net,  18 января 2010, 02:09
0
10
Продюсер телекомпании Имеди рассказал о подробностях инцидента в Донецке
Фото: Reuters
Продюсер Имеди рассказал, что произошло в Донецке

Продюсер международных новостей грузинской телекомпании Имеди Ираклий Гварамадзе рассказал о субботнем инциденте в Донецке, где его якобы избили неизвестные.

Как сообщил УНИАН сам пострадавший, его избили просто за то, что он грузинский наблюдатель и прилетел в Донецк освещать ход выборов в Украине.

По словам Гварамадзе, 16 января он вместе с грузинскими журналистами "ходил собирать материалы" в избирательные штабы кандидатов на пост президента Украины Юлии Тимошенко и Виктора Януковича.

"Мы пошли в избирательный штаб БЮТ, записали там синхроны для сюжета, потом пошли в штаб Виктора Януковича, но туда нас не пустили, сказали, что ничего нам говорить не будут", - рассказал он.

По словам продюссера, после этого делегация грузинских журналистов заметила, что за ней стали следить неизвестные. Затем, когда группа грузинских журналистов разделилась, отправляясь ночевать на квартиры, Гварамадзе вдвоем с товарищем решили зайти в бильярдный клуб, поскольку "еще рано было спать".

"Зашли туда, оказалось, что свободного столика не было, решили подождать", - рассказал грузинский журналист. Буквально через 5 минут неизвестные мужчины начали предъявлять какие-то претензии к его товарищу.

"Я стоял неподалеку возле моего друга, вижу, что возле него накаляется ситуация, и услышал такие слова: "Да вы грузинские наблюдатели, пошли бы вы…". И послали нас три буквы, и выругали", - рассказал Гварамадзе, описав хулиганов как мужчин 35-40 лет спортивного телосложения.

"Нас били, как минимум, пять человек. Один из них, сразу ударил меня, когда я оглянулся, и попал мне в глаз. Я не знаю, чем он ударил, но доктора сказали, что такие увечья просто кулаком трудно нанести, видимо, у него был кастет", - сказал журналист, добавив, что "после этого мы просто оттуда убежали".

Я стоял неподалеку возле моего друга, вижу, что возле него накаляется ситуация, и услышал такие слова: "Да вы грузинские наблюдатели, пошли бы вы…". И послали нас три буквы, и выругали" - Гварамадзе

Гварамадзе сообщил, что они позвонили своим друзьям, после чего прибыла милиция. По словам журналиста, в больнице ему наложили швы. На вопрос, находился ли он в момент инцидента в алкогольном опьянении, он ответил: "Нет, я не был пьян. В больнице, конечно, это могут без проблем подтвердить, так как там у меня взяли анализ крови".

Отметим, что замначальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области Анатолий Смирнов уже подтвердил факт происшествия с грузинскими журналистами, но ситуацию описал несколько иначе.

По его словам, "в бильярдном клубе два представителя Грузии играли, пришли еще наших двое", и они не поделили игровое место. "Столы стояли рядом, не хватило им места кием ударить. Наши сделали замечание, человек из Грузии сказал какие-то слова на грузинском языке, - объяснил Смирнов, - А молодой человек, который дончанин, у него мама грузинка, он понял, что сказал ему гражданин Грузии, ему это не понравилось, и он ударил человека – нанес легкие телесные нарушения".

По словам руководителя УВД, "после этого происшествия грузины покинули помещение, один гражданин Грузии обратился в больницу, другой не стал обращаться".

На просьбу предъявить удостоверение журналиста, аккредитацию Министерства иностранных дел и Центризбиркома граждане Грузии ответили, что у них нет аккредитации, а в качестве удостоверения один из них предоставил бумажку, отпечатанную на цветном принтере, без печати, на грузинском языке - представитель штаба ПР

Напомним, 16 января пресс-служба Блока Юлии Тимошенко сообщила, что в Донецке членами предвыборного штаба Виктора Януковича были жестоко избиты два журналиста известного грузинского телеканала Имеди. По информации БЮТ, в помещении донецкого избирательного штаба Януковича они хотели взять интервью, но вместо того, чтобы ответить на вопросы иностранных журналистов, их грубо вытолкали из здания, сопровождая это грязной бранью.

Между тем, в штабе кандидата в президенты Виктора Януковича рассказали свою версию о встрече с грузинскими журналистами. Там заявили, что "16 января около 15.30 в городской штаб Партии регионов действительно зашли трое молодых мужчин грузинской национальности и представились журналистами телеканала Имеди.

"На просьбу предъявить удостоверение журналиста, аккредитацию Министерства иностранных дел и Центризбиркома граждане Грузии ответили, что у них нет аккредитации, а в качестве удостоверения один из них предоставил бумажку, отпечатанную на цветном принтере, без печати, на грузинском языке, - объяснили в штабе. - В связи с этим, сотрудники штаба попросили "журналистов" покинуть помещение".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Грузияжурналист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии