UA
 

Во Львове Машам посоветовали "ехать туда, где Маши живут"

Корреспондент.net,  22 февраля 2010, 13:46
1
7595
Во Львове Машам посоветовали  ехать туда, где Маши живут
Фото: zaxid.net
Фарион: Маша - форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут

К Международному дню родного языка депутат Львовского облсовета от Свободы, филолог Ирина Фарион в детсадике №67 города Львова объяснила, как правильно обращаться друг к другу, и почему неправильно говорить Миша, Наташа, Алена.

"Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию", - заявила Фарион дошкольнице, назвавшейся Оленкой.

По ее мнению, мальчик Миша должен быть Михайликом. Правда, пишет Сегодня, когда Фарион поинтересовалась у детей, как им больше нравится, то дети хором ответили: "Миша".

Кроме того, депутат пристыдила девочку Лизу. По ее словам, это имя от инфинитива "лизать". "Лиза, это от слова "лизать". Был когда-то  паршивый женский журнал Лиза. Маша - форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой. Петя тоже должен отсюда уехать, если не станет Петриком. Миколку никогда не обзывайте Колей, Ганнусю Аннушкой, а Наталочку - Наташей", - добавила Фарион.

ВИДЕО: Во Львове Аленам посоветовали "выезжать в Московию"

"Греческие, латинские имена в Украине прижились, потому мы не чувствуем их иностранное происхождение. Но наши Иванки не должны становиться Ванечками. Можно ли представить, чтобы Степана Бандеру дома звали: Степа, иди кушать борщ? или чтобы поэма Шевченко Мария называлась Мурочка, а Катерина - Катечка. Поэтому не "оволчивайте" и не "омедвеживайте" украинские имена", - добавила она.

Фарион похвалила Марка, Юрчика и Катрусю за прекрасные украинские имена. По ее словам, Свобода создала новые наклейки о том, как "правильно и красиво называться". Такие наклейки получат все садики Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей.

Фарион сказала Сегодня, что не хотела обидеть детей: "Неправильно, когда кто-то пытается приспособить наши имена к российской фонетической системе".

Сегодня пишет, что родные детей возмущены акцией Фарион. "Ребенок пришел из садика расстроенный и рассказал, что приходила тетя и отругала его за то, что у него "не такое" имя. Кто ее туда пустил? В суд на нее надо подать за дискриминацию! Дети представляются так, как их дома называют, хоть по-китайски!" - негодует тетя одного из малышей Ольга Анатольевна.

Детский психолог Маргарита Крупник считает, что подобные занятия могут нанести психологическую травму детям. "У ребятишек могут развиться комплексы, особенно если сверстники после этого урока станут дразнить их. Особенно возмутительна интерпретация имени Лиза".

Напомним, 19 февраля Фарион сообщила, что Всеукраинское объединение Свобода объявляет сбор подписей под письмом к новоизбранному президенту Украины Виктору Януковичу в защиту украинского языка.

"В марте в Верховной Раде планируют рассмотреть законопроект, который предусматривает предоставление областным советам права решать, на каком языке осуществлять преподавание в школах, вести документацию”, - отметила Фарион. При этом она заявила, что Свобода не даст народным депутатам нарушить Конституцию Украины, а именно статью 10.

По материалам: СегодняЗІК
ТЕГИ: ЛьвовЯзыковой вопросЯнуковичВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии