UA
 

Патриарх Кирилл прибыл в Украину. УНА-УНСО будет пикетировать Лавру

Корреспондент.net,  24 февраля 2010, 19:19
0
43
Патриарх Кирилл прибыл в Украину. УНА-УНСО будет пикетировать Лавру
Фото: patriarchia.ru
Кирилл прилетел в Украину

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл прибыл в Украину.

В международному аэропорту Борисполь патриарха встречали представители духовенства Украинской православной церкви, митрополит Владимир и министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

Между тем, около 600 представителей УНА-УНСО намерены пикетировать в четверг Киево-Печерскую Лавру, где Кирилл отслужит торжественный молебен по случаю инаугурации новоизбранного президента Украины Виктора Януковича.

По словам главы исполкома УНА-УНСО Руслана Зайченко, организация подала заявку в Киевскую горадминистрацию на проведение акции возле Киево-Печерской Лавры в четверг с 08:00 до 10:00. Заявка подана на 600 человек.

Зайченко заявил, что активисты УНА-УНСО намерены провести свою акцию протеста в связи с тем, что подобное богослужение "очень похоже на коронование вассала, что является унизительным для украинцев".

По его словам, УНА-УНСО хочет напомнить Януковичу, что в Украине есть не только Украинская православная церковь Московского патриархата, но и УПЦ Киевского патриархата, а также греко-католики, иудеи, татары, мусульмане, президентом которых также является Янукович.

"Нужно быть президентом Украины, а не Донецкой области", - подчеркнул он.

По данным УНА-УНСО, в Киевскую горадминистрацию также подали заявку на проведение акции возле Киево-Печерской Лавры в четверг и православное братство имени Андрея Первозванного.

Как сообщалось, в четверг глава РПЦ совместно с предстоятелем УПЦ МП митрополитом Владимиром (Сабоданом) совершит в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры молебен, во время которого помолится за Украину и украинский народ.

В рамках визита патриарха Кирилла запланирована его встреча с новоизбранным президентом Украины Виктором Януковичем.

УПЦ МП призывает не придавать политической окраски визиту Кирилла в Украину.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: патриарх КириллУНА-УНСО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии