UA
 

Минобороны хочет повысить штрафы за уклонение от службы в армии

Корреспондент.net,  7 апреля 2010, 15:40
0
142
Минобороны хочет повысить штрафы за уклонение от службы в армии
Фото: Корреспондент
Призыв-2005

Министерство обороны Украины выступило за ужесточение ответственности за уклонение от несения срочной службы в армии.

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Владимир Артюх. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством призывники, которые не имеют оснований для освобождения от прохождения службы или отсрочки от призыва и которые не являются в военные комиссариаты во время проведения призыва, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

При этом Артюх отметил, что нормы законодательства касательно ответственности за такие правонарушения являются достаточно мягкими. Он уточнил, что за уклонение от призыва предусматривается штраф в размере от 17 до 51 гривны, а в случае повторного правонарушения на протяжении года сумма штрафа может быть увеличена до 119 гривен. "Безусловно, такие показатели нужно пересмотреть", - сказал замглавы Генштаба.

  Фабрика мужчин-2009

Артюх отметил увеличение количества граждан, привлеченных к административной и уголовной ответственности, которое, по его словам, составляет в 2007 году 11,2 тыс. и 52 человека, в 2008 - 11,5 тыс. и 66 человек, в 2009 - 13,1 тыс. и 84 человека соответственно.

Вместе с тем, Артюх сказал, что увеличение штрафных санкций не является первоочередным заданием для предотвращения уклонения от службы. По его мнению, необходимо усиливать патриотическое воспитание молодого поколения в школах и высших учебных заведениях.

Как сообщалось, ранее Минобороны констатировало ежегодное уменьшение количества граждан, пригодных к несению срочной службы в армии. В апреле-мае Минобороны намерено призвать 26 тысяч граждан для срочной военной службы в армии.

В сентябре прошлого года в Ивано-Франковской области за уклонение от службы в армии судили двух мужчин призывного возраста.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: армия и вооружениеМинобороныармияпризыв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии