UA
 

Дело: Чиновника, попавшегося на рекордной взятке, освободили из-под стражи

Корреспондент.net,  20 апреля 2010, 10:22
0
47
Дело: Чиновника, попавшегося на рекордной взятке, освободили из-под стражи
Фото: АР
Экс-председатель Броварской РГА отпущен под подписку о невыезде

Следователи прокуратуры отпустили под подписку о невыезде экс-председателя Броварской райгосадминистрации Киевской области Николая Диденко, который ранее был пойман на взятке в 11 млн гривен, пишет Дело.

Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Сивкович. Чиновник упрекнул Генеральную прокуратуру, которая "за последние несколько месяцев отпустила семерых самых резонансных взяточников". "Это или халатность, или преступление. И такая "стабильность" Генпрокуратуры меня как вице-премьера не удовлетворяет", - отметил он и привел в пример уголовное дело против Николая Диденко, которое якобы недавно было закрыто.

В Генеральной прокуратуре критику министра не приняли. Как выяснилось, скандальный чиновник действительно находится на свободе, но под подпиской о невыезде. Такую меру пресечения избрал суд. Следователи не закрывали против него уголовное дело. "На сегодняшний день по этому делу составляется обвинительный приговор, и в ближайшее время оно будет направлено в суд", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В свою очередь депутат Киевского областного совета Андрей Павлов рассказал, что чиновники, которых поймали с поличным, планировали посодействовать в выделении коммерческим структурам нескольких десятков гектаров земли возле объездной дороги между Броварами и селом Требухив.

У броварских взяточников, которые уже более года отстранены от своих должностей, нашлись "последователи". В настоящее время под следствие попал и.о. начальника Управления Госкомзема в Броварском районе Киевской области, который был назначен на эту должность в ноябре 2009 года. В середине марта 2010-го против него было возбуждено уголовное дело в связи с получением $30 тыс взятки за содействие в выделении 118 га земли.

Напомним, председатель Броварской райгосадминистрации Николай Диденко был задержан в декабре 2008 года сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью совместно с представителями Генпрокуратуры. Вместе с ним в руки правоохранительных органов попали председатель и и.о. начальника Управления земельных ресурсов районной госадминистрации, его заместитель и двое помощников. Как потом заявлял министр МВД Юрий Луценко, должностные лица были задержаны при получении "первого транша" взятки в 11 млн грн за оформление документации о выделении 36 и 40 га земли под строительство коттеджного поселка. Всего чиновники планировали получить взятку в размере $42 млн., сообщали ранее в милиции. Это абсолютный рекорд зафиксированной взятки в стране.

По материалам: Дело
ТЕГИ: взяткаБровары
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии