UA
 

Тернопольская прокуратура передала в суд дело гаишника, получившего 250 тысяч грн взятки

Корреспондент.net,  29 апреля 2010, 17:08
0
19
Тернопольская прокуратура передала в суд дело гаишника, получившего 250 тысяч грн взятки
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Начальник районного ГАИ получил 250 тысяч взятки

Прокуратура передала в суд дело против начальника отдела ГАИ Бережанского района Тернопольской области, который получил 250 тысяч грн взятки.

Как сообщила пресс-секретарь прокурора области Леся Долишняя, установлено, что на протяжении 2009 года руководитель ГАИ требовал и получал взятки от частного предпринимателя-владельца лаборатории контроля качества технического состояния транспортных средств.

Деньги от предпринимателя требовались за содействие в деятельности по проведению осмотра технического состояния автомобилей и непрепятствования в осуществлении такой деятельности.

Как отметила Долишняя, после задержания руководителя райотдела ГАИ было возбуждено уголовное дело по ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Также передано в суд уголовное дело в отношении руководителя и старшего инспектора отдела ГАИ Теребовлянского района, которые перед проведением государственного технического осмотра обязывали руководителей предприятий, организаций района, владельцев транспортных средств безосновательно перечислять средства на счета местного предпринимателя за услуги, которые он не предоставлял и не мог предоставлять.

При содействии милиционеров предприниматель незаконно получил более 100 тыс. грн. В прошлом году против работников райотдела было возбуждено дело по ст. 190 (мошенничество) и ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. На данное время перечисленные правоохранители отстранены от занимаемых должностей.

Как сообщалось, министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что будет жестко наказывать своих подчиненных за взяточничество и назначения на должности за деньги.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГАИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии