UA
 

В Запорожье установили памятник Сталину

Корреспондент.net,  5 мая 2010, 11:55
0
248
В Запорожье установили памятник Сталину
Фото: kpu.net.ua
В Запорожье появился памятник Сталину

Сегодня, 5 мая, Запорожская областная организация Коммунистической партии установила памятник Иосифу Сталину в Жовтневом районе Запорожья.

Открытие памятника состоялось возле здания обкома КПУ. Подступы к зданию охраняют милиция и активисты партии, которые не пускают к зданию людей с украинской символикой.

Перед открытием состоялся парад ветеранов союза советских офицеров. Перед собравшимися выступают депутаты Верховной Рады от КПУ и руководители областной и городской организаций партии.

Кроме того, перед участниками митинга выступил житель Харькова Иван Шеховцов, который пожертвовал 50 тысяч гривен на строительство памятника.

Как сообщает РепортерUA, в 11:00 возле здания областной библиотеки им. Горького собрались сторонники ВО Свобода и представители КПУ. Всего на митинг пришло около тридцати человек с обеих сторон. Со стороны националистов были, как молодежь, так и пожилые люди.

Около десяти молодых людей были в вышиванках, а старики держали плакаты с надписями: Сталин загубил мою молодость. Как сообщается, драк не было - милиция вовремя предупреждала малейшие столкновения. В то же время, как сообщает РепортерUA, со стороны коммунистов в сторону националистов полетели яйца.

Как сообщает корреспондент Политсовета, в последний момент члены ВО Свобода передумали препятствовать открытию памятника и в сопровождении милиции маршем отправились пикетировать запорожскую мэрию.

Напомним, Запорожский окружной суд постановил запретить проведение любых акций членам Компартии и представителям ВО Свобода возле офиса запорожского обкома КПУ. Однако суд не запретил встречу с избирателями возле офиса запорожского обкома КПУ депутата от КПУ Алексея Бабурина, в рамках которой и планировалось открытие памятника.

По материалам Украинские новости, Политсовет, РепортерUA

ТЕГИ: ЗапорожьепамятникСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии