UA
 

Украина не планирует создавать с Россией совместный учебник по истории

Корреспондент.net,  14 мая 2010, 11:14
0
13
Украина не планирует создавать с Россией совместный учебник по истории
Фото: Reuters
У нас будут украинские учебники - Семиноженко

В правительстве Украины не планируют издание совместного украинско-российского учебника истории, сообщил вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко.

"Когда говорят, что будет украинско-российский учебник (по истории - ред.), то я хочу сказать, что он не планировался и не планируется. У нас будут украинские учебники, в России - русские", - сказал он.

Вместе с тем, вице-премьер отметил, что в данный момент необходимо "очень гибко и осторожно" проводить работу по созданию учебника истории.

Он также высказался за создание совместной комиссии историков двух стран и обсуждения сложных тем в прошлых взаимоотношениях. "Необходимо чтобы была комиссия, к примеру, как немецко-французская для дискуссий на сложные темы… это будет содействовать более объективному отображению истории каждой страны в отдельности", - добавил Семиноженко.

Напомним, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что Украина и РФ до конца 2010 года подготовят совместное учебное пособие для учителей истории. В свою очередь заместитель министра образования и науки России Исаак Калина подчеркнул, что нужно начинать с общей книги для учителей, и, возможно, со временем это перерастет в взаимосогласованные учебники истории.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: историяСеминоженко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии