UA
 

Табачник вернет в школы русскую литературу на языке оригинала

Корреспондент.net,  25 мая 2010, 11:59
0
17
Табачник вернет в школы русскую литературу на языке оригинала
Фото: Корреспондент
Табачник решил переименовать курс зарубежной литературы

Министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил газете Комсомольская правда в Украине, что школьный курс зарубежной литературы будет переименован в мировую литературу.

"К началу учебного года мы вряд ли успеем подготовить новые стандарты образования. Хотя я как министр поставил такую задачу: уйти от термина зарубежная литература и вернуться к единому интегрированному курсу - мировая литература", - заявил Табачник.

По его словам, во всех западных, европейских, американских университетах преподаются три мировых сокровища духовной культуры - это греческая античная философия, немецкая классическая философия и русская литература, которая является духовным базисом для развития любой прогрессивной цивилизации.

"Поэтому мне кажется, что вернуть в украинские школы русскую литературу на языке оригинала - это в первую очередь важнейшая задача по повышению качества образования наших школьников и создание условий, чтобы оно было более конкурентоспособными в окружающем мире", - заявил Табачник.

По его словам, переименование курса в мировую литературу будет абсолютно естественным и нормальным процессом. "Если говорить откровенно, то переименование русской литературы в зарубежную, ставило какой-то барьер. Возвращение русской литературы на языке оригинала - первоочередная задача министерства", - добавил он.

Также министр сказал, что в следующем году будет проводиться третий и четвертый этап олимпиады по русскому языку и русской литературе.

Напомним, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что Украина и РФ до конца 2010 года подготовят совместное учебное пособие для учителей истории. В свою очередь заместитель министра образования и науки России Исаак Калина подчеркнул, что нужно начинать с общей книги для учителей, и, возможно, со временем это перерастет в взаимосогласованные учебники истории.

По материалам: Комсомольская правда в Украине
ТЕГИ: литератураРусская литератураТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии