UA
 

Львовский облсовет просит Януковича не возвращать в Одессу Академию сухопутных войск

Корреспондент.net,  25 мая 2010, 20:57
0
31
Львовский облсовет просит Януковича не возвращать в Одессу Академию сухопутных войск
Фото: segodnya.ua
27 мая Янукович скажет, останется ли Академия сухопутных войск во Львове

Сегодня, 25 мая, на сессии Львовского областного совета депутаты проголосовали за обращение к Верховному главнокомандующему ВСУ, премьер-министру, министру обороны по поводу ситуации, сложившейся вокруг Академии сухопутных войск во Львове.

В обращении, которое озвучил депутат Александр Ганущин, говорится, что на протяжении последних недель в СМИ поднимался вопрос возвращения Академии сухопутных войск в Одессу.

"Начало этому процессу дало официальное обращение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, депутата Одесского облсовета, к Президенту Украины Виктору Януковичу с соответствующим открытым письмом. Абсолютно недвусмысленно высказался по поводу возвращения академии в Одессу председатель Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук", - заявил Ганущин.

Депутаты Львовского облсовета заверяют руководство государства и ВСУ в необходимости сохранить Академию сухопутных войск как базовое учреждение для подготовки офицеров Сухопутных войск Вооруженных сил Украины во Львове.

Это обращение планируют передать во время визита во Львов Януковича, который предварительно запланирован на 27 мая. Тогда же будет предложено ознакомиться с функционированием академии.

При обсуждении вопроса председатель Львовской ОГА Василий Горбаль сообщил, что уже информировал Президента о резонансе, который вызвал этот вопрос, о позиции руководства академии и области по сохранению базового учреждения во Львове. Горбаль заверил, что Президент во Львове даст ответ, который, по его мнению, снимет все вопросы.

Также Горбаль общался по поводу заявления митрополита Агафангела с митрополитом Львовским. Горбаль заявил: "В ближайшее время будет заявление - ответ Блаженнейшего Владимира на заявление политического характера митрополита Агафангела".

Напомним, что митрополит Агафангел обратился с открытым письмом к Януковичу с просьбой решить вопрос о возвращении института сухопутных войск из Львова в Одессу.

В 2005 году Минобороны решило закрыть Одесский институт сухопутных войск до 2007 года и перевести его на базу Львовского военного института Национального университета Львовская политехника. В результате этого объединения появился вуз, который в 2009 году получил название Львовская академия сухопутных войск имени Петра Сагайдачного.

По материалам: ZAXID.net
ТЕГИ: ЛьвовЯнуковичакадемия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии