UA
 

Депутату, которому отрезали нос и уши, дали 10 лет тюрьмы за покушение на Кернеса и Добкина

Корреспондент.net,  4 июня 2010, 14:58
0
2481
Депутату, которому отрезали нос и уши, дали 10 лет тюрьмы за покушение на Кернеса и Добкина
Фото: cripo.com.ua
Медведев приговорен к 10-ти годам лишения свободы

Апелляционный суд Харьковской области приговорил экс-депутата Московского райсовета Харькова Олега Медведева к десяти годам лишения свободы за организацию покушения на секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса и председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина.

Обвинение предлагало приговорить Медведева на семь лет.

Как сообщает SQ, Медведев признан виновным по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса (организация умышленного убийства).

Суд признал, что Медведев готовил покушение на Добкина и Кернеса из мести, так как считал их организаторами нападения, совершенного на него в 2006 году, и убеждал Бориса Зайцева за 30 тысяч долларов подорвать бомбу возле здания Харьковского горсовета.

Также суд обязал Медведева оплатить 10 тысяч грн судебных издержек и выплатить по 5 тысяч грн Добкину и Кернесу за моральный ущерб.

По словам адвоката Медведева Натальи Хорунжей, приговор "несправедливый и беспрецедентный", поскольку основывается только на показаниях Зайцева и аудиозаписи его разговора с Медведевым. По ее словам, Медведев будет подавать кассационные жалобы "везде, где только возможно". Хорунжая выразила надежду, что Верховный суд пересмотрит приговор.

***

В июле 2006 года на Медведева и сопровождавшую его женщину напали в подъезде жилого дома в районе станции метро Проспект Гагарина в Харькове. Нападавших было трое. У женщины украли сумочку, Медведев получил тяжкие телесные повреждения, ему порезали нос, ягодицы и уши.

Как сообщала Украина криминальная, в криминальных кругах в тот момент обсуждался скандал связанный с поставкой кокаина - товар, якобы предназначенный для высоких клиентов, не устроил потребителей качеством. Знатоки тюремных правил утверждали, характер увечий депутата говорит о том, что Медведева наказали "по законам зоны - уши, нос и ягодицы надрезают тем, кто ворует у своих".

Взрыв малой мощности произошел 13 января 2007 года, в 0:50, возле здания гостиницы Националь. В момент взрыва на ступеньках находился Кернес. По информации пресс-службы горсовета, возле гостиницы сработало радиоуправляемое устройство, начиненное металлическими шариками, обрезками арматуры и другими металлическими предметами. Никто не пострадал, никаких разрушений не произошло. Кернес подал в правоохранительные органы заявление о покушении на его жизнь.

Еще один взрыв произошел ночью 13 июня 2007 года на пл.Конституции, 7. В это время на площади находился автомобиль секретаря горсовета. Сам Кернес вышел из здания горсовета и шел к своей машине вместе с председателем правления ОАО НПК-Холдинг Игорем Ялдиным. В результате взрыва пострадал Ялдин, Кернес не пострадал.

В декабре 2007 года Медведев был задержан по подозрению в организации покушения на убийство Кернеса.

Кернес 23 июля 2008 года продемонстрировал журналистам аудиозапись, на которой Медведев обсуждает с исполнителями убийство Кернеса, его сына, а также Добкина и братьев Протасов (владельцев ТГ Target). По информации Кернеса, исполнитель, которому Медведев заказал эти убийства, сам пришел с повинной в правоохранительные органы и принес аудиозапись его разговора с заказчиком.

Позже адвоваты Медведева заявили, что запись разговора о подготовке покушения на Кернеса, его сына и на мэра Харькова Михаила Добкина имеет признаки монтажа.

По материалам: StatusQuo
ТЕГИ: ХарьковсудДобкинКернес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии