UA
 

В Ивано-Франковске готовы побороться за право проведения Олимпиады

Корреспондент.net,  4 июня 2010, 16:30
0
16
В Ивано-Франковске готовы побороться за право проведения Олимпиады
Фото: bukovel.com
Горнолыжный курорт Буковель

Председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк заявил, что Ивано-Франковская область готова стать базовой для проведения Зимних Олимпийских игр 2022 года.

"Мы должны выиграть эту конкурентную борьбу, чтобы Ивано-Франковская область осталась базовой для проведения Олимпиады", - сказал Вышиванюк.

Губернатор считает, что базой для проведения зимних игр в области могут стать горнолыжный курорт Буковель, поселок Ворохта, где есть лыжные трамплины и трассы для соревнований по биатлону, города Яремче, Коломыя, Ивано-Франковск, Долинский регион.

"Одним словом, сейчас мы будем разрабатывать большую стратегическую программу с привлечением инвесторов, а инвесторы уже есть", - отметил Вышиванюк.

По его словам, услышав, что готовится такой широкомасштабный проект, группа инвесторов изъявила желание построить в Яремче и Ивано-Франковске два ледовых дворца на 15 тысяч зрителей. "Есть группа инвесторов, которая готова взять на себя практически все строительство, а государство просит взять на себя строительство дороги Яремче - Ивано-Франковск и не только Яремче - Ивано-Франковск", - сказал Вышиванюк.

Он пояснил, что Президент Виктор Янукович, глава Олимпийского комитета, другие ответственные лица приедут в область, чтобы "нарисовать примерный план строительной революции в Ивано-Франковской области". "К 2022 году есть время, база у нас есть хорошая и, используя это время, желание инвесторов работать, строить гостиницы, другие учреждения туристической инфраструктуры, мы имеем реальную возможность сделать из области, как было заявлено мной раньше, писанковый край", - подчеркнул Вышиванюк.

Возможность провести Зимнюю Олимпиаду 2022 года глава области считает огромной перспективой для региона, возможностью превратить область "в туристическую Швейцарию". "Так или иначе, сигнал мы получили и будем продолжать упорно работать, чтобы этот проект все же был осуществлен на территории нашей области", - пообещал Вышиванюк.

Как сообщалось, 27 мая Президент Украины Виктор Янукович предложил подать заявку от Украины на право проведения зимних Олимпийских игр 2022 года. По его мнению, в случае ее удовлетворения игры пройдут в Карпатах.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии