UA
 

Укрзалізниця и РЖД подписали соглашение об организации скоростного движения

Корреспондент.net,  15 июня 2010, 09:49
0
66
Укрзалізниця и РЖД подписали соглашение об организации скоростного движения
Фото: Корреспондент.net
РЖД и Укрзалізниця подписали соглашение

Министр транспорта Украины Константин Ефименко и глава Российских железных дорог Владимир Якунин подписали соглашение о совместных действиях между железными дорогами Украины и России, пишет издание Экономические известия.

По данным і, суть совместных действий будет состоять в развитии скоростного железнодорожного движения в отдельных международных направлениях. Среди них - сообщения Москва - Киев, Москва - Адлер через Харьков и Москва - Симферополь.

Маршрут Киев - Москва, согласно сообщению Минтранса, станет основным направлением для наработки возможности создания высокоскоростной специализированной пассажирской магистрали с максимальной скоростью движения.

В Минтрансе сообщают, что для сокращения времени пребывания в пути стороны договорились обратиться в госорганы с просьбой изменить систему пригранично-таможенного контроля. Также планируется оценить состояние железнодорожной инфраструктуры и наличие необходимой техники для осуществления железнодорожного движения.

Вместе с тем эксперты утверждают, что ни инфраструктура, ни наличный подвижной состав железных дорог обеспечить повышение скорости на железнодорожном участке между Киевом и Москвой сейчас не позволяют. Причем это касается как украинского, так и российского участка дороги (345 и 512 км соответственно).

"Несколько лет назад была проведена серьезная реконструкция этого участка, что позволило увеличить максимально возможную скорость на нем со 100-120 до 140 км/час. Для того же, чтобы сократить время движения между городами на четыре часа, необходимо пускать поезда со средней скоростью 160 км/час и максимальной - 200-220 км/час", - заявил директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава.

Эксперт уточняет, что сокращать время движения между Киевом и Москвой ночных поездов, которые практикуют железные дороги сейчас, практически нет смысла: время в пути - 9 часов 20 минут, а меньше 8 часов - уже неудобно для пассажиров. Если же говорить о возможности запуска дневных поездов - для максимального комфорта дорога не должна занимать более пяти часов. Однако ни в Украине, ни в России пока не производятся локомотивы с максимальной скоростью движения более 160 км/час.

Для реализации проекта Россия собирается использовать электровозы ЭП-20, развивающие максимум 200 км/час. Однако этот локомотив пока только в проекте у производителя - Трансмашхолдинга. То же самое касается и вагонов. Закупка импортного подвижного состава значительно удорожит и без того недешевый проект: только подготовка инфраструктуры на украинском участке обойдется стране, по подсчетам экспертов, не менее чем в $300 млн.

Однако, как пишет і, не исключено, что визави, подписывавшие проект, и сами не вполне в него верят. Тем более что основной темой визита, скорее всего, был конкурс по продаже Лугансктепловоза: РЖД владеет блокпакетом акций Трансмашхолдинга, одного из наиболее заинтересованных в этом активе покупателя.

Ранее соощалось, что Укрзалізниця и ОАО Российские железные дороги подписали меморандум о намерениях ускорить движение пассажирских поездов на направлениях Москва - Киев, Москва - Симферополь, Москва - Сочи.

По материалам: Экономические известия
ТЕГИ: транспортПоездУкрзалізниця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии