UA
 

Янукович подписал закон об усилении ответственности за изнасилование

Корреспондент.net,  18 июня 2010, 17:03
0
40
Янукович подписал закон об усилении ответственности за изнасилование
Фото: Reuters
Минимальный срок за изнасилование - 10 лет

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об усилении ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности.

Данный закон Верховная Рада приняла 1 июня, внеся соответствующие изменения в Уголовный кодекс Украины.

Согласно изменениям, изнасилование, причинившее особо тяжкие последствия, а также изнасилование малолетних отныне наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Напомним, Рада данным законом внесла изменения в статью 152 Уголовного кодекса. Согласно им, за вышеуказанные преступления введена ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. Предыдущая редакция указанной статьи Уголовного кодекса предусматривала за указанный вид преступления наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

При этом Рада внесла изменения в статью 153 Уголовного кодекса, которыми ввела ответственность за удовлетворение половой страсти неестественным способом, совершенное по отношению к малолетней или малолетнему, если оно повлекло особо тяжкие последствия, в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет, вместо лишения свободы на срок от 8 до 12 лет, как это предусматривала предыдущая редакция указанной статьи Уголовного кодекса.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: тюрьмаизнасилование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии