UA
 

Украинская школа в Севастополе в этом году не будет открыта из-за недостаточного финансирования

Корреспондент.net,  22 июня 2010, 22:01
0
109
Украинская школа в Севастополе в этом году не будет открыта из-за недостаточного финансирования
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Украинская школа в Севастополе в этом году не будет открыта

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов заявляет о недостаточном финансировании в текущем году строительства украинской школы-коллегиума в Севастополе.

Об этом он сообщил журналистам во вторник, 22 июня.


"В этом году, к сожалению, финансирование недостаточное. Очень просили, чтобы нам дали 21 млн. грн. для того, чтобы мы могли подвести все коммуникации. Тогда в следующем году мы могли бы сдать. Но, к сожалению, денег не дали. Нам Министерство регионального развития дало только 4,6 млн. грн., и, соответственно, школа не будет в этой ситуации сделана", – сказал Саратов. 

В то же время он отметил, что при всех сложностях финансирования школа-коллегиум будет строиться, как и все объекты, строительство которых было начато.

Кроме того, Саратов высказал желание "поменять тональность вокруг школы". Он заявил, что "видел бы эту школу гуманитарным лицеем, …в котором с первого класса изучался бы не только украинский, а, естественно, русский, а также английский языки". "Никакого перекоса в изучении языков быть не должно", – заявил Саратов, добавив, что его позиция по изучению русского языка "ни на йоту не изменилась", поскольку русский язык для более 90% севастопольцев является родным. 

"Мы сделаем все, чтобы русский язык наши дети знали лучше всех в Украине. Будем стремиться, чтобы лучше всех знали и украинский, и английский", – сказал председатель Севастопольской ГГА.


Напомним, ранее председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын заявил, что к 1 сентября 2010 года в Севастополе будет построена украинская школа-коллегиум - "первая севастопольская школа, построенная после распада Советского Союза".

В середине декабря прошлого года председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын назвал политическим цинизмом очередной отказ горсовета Севастополя софинансировать строительство украинской школы-коллегиума (городской бюджет должен был бы финансировать этот объект на уровне 20% от всей сметной стоимости).

Общая сметная стоимость строительства севастопольской школы-коллегиума составляет 62 млн. грн. Планируется, что обучение и воспитательный процесс в ней будут вестись на украинском языке.

В Севастополе функционируют 69 общеобразовательных учебных заведений, при этом практически только одно - школа-интернат №7 - осуществляет обучение полностью на украинском языке, с 1-го по 11-й классы.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: образованиеСевастополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии