UA
 

По подозрению в присвоении средств вкладчиков кредитного союза арестован депутат парламента Крыма

Корреспондент.net,  29 июня 2010, 14:18
0
26
По подозрению в присвоении средств вкладчиков кредитного союза арестован депутат парламента Крыма
Фото: e-crimea.info
По делу об обманутых вкладчиках арестован крымский депутат

В Крыму арестован депутат парламента Крыма Сергей Козаченко, который ранее возглавлял кредитный союз Южный и подозревается в присвоении средств членов союза на общую сумму почти 65 млн грн.

Как сообщает отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму со ссылкой на начальника Следственного управления крымского главка милиции Олега Кирилина, депутат был арестован 28 июня в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества должностными лицами кредитного союза Южный осенью прошлого года. Дело было возбуждено после обращения в милицию обманутых вкладчиков кредитного союза.

По словам Кирилина, в ходе расследования данного уголовного дела были установлены лица, причастные к фактам мошенничества и фактам хищения денежных средств путем злоупотребления служебным положением. На основании собранных правоохранителями материалов, 24 июня в отношении депутата Верховного Совета автономии Козаченко прокурором Крыма было возбуждено уголовное дело.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств вины Козаченко. 28 июня этого года Киевским районным судом Симферополя в отношении Козаченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведутся активные следственные действия по поиску имущества, подлежащего описи и ареста в целях конфискации и возмещения ущерба потерпевшим", - отметил следователь.

Депутат подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (хищение в особо крупных размерах). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Кирилин также отметил, что по данным ревизии общий ущерб, нанесенный вкладчикам должностными лицами кредитного союза Южный, составил 64, 902 млн грн. При этом, общее количество потерпевших, которые внесли в данную структуру деньги и не получили ни дивидендов, ни вкладов, составляет более 3 000 человек.

В то же время Кирилин отметил, что по уголовному делу проходит еще ряд должностных лиц Южного, которые в разный период времени занимали руководящие посты в кредитном союзе. На сегодняшний день они также привлечены к уголовной ответственности, им избраны различные меры пресечения.

***

По данным милиции, кредитный союз Южный был создан в 2001 году, но активные действия по приему вкладов начал предпринимать с 2006 по 2008 годы.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, всего в афере с вкладами обвиняется четыре лица, которые поочередно сменяли друг друга на руководящих постах кредитного союза. Двоим из них предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины, двоим избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

***

Козаченко избран в Верховный Совет Крыма в 2006 году по избирательному списку Блока Куницина. С ноября 2006 года является председателем Демократической партии Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Крымденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии