UA
 

Днестр поднялся на 10 см выше критической отметки: власти ограничили проезд транспорта

Корреспондент.net,  6 июля 2010, 14:26
0
36
Днестр поднялся на 10 см выше критической отметки: власти ограничили проезд транспорта
Фото: Таймер
Власти могут закрыть автотрассу Одесса - Рени

В Одесской области река Днестр за сутки поднялась на 10 см выше критической отметки. Власти решили запретить проезд большегрузного транспорта по трассе Одесса - Рени.

"Несмотря на разлив Дуная, движение легкового транспорта по трассе Одесса - Рени пока не запрещено", - сообщил глава МЧС Нестор Шуфрич.

Он отметил, что в случае возможного затопления магистрали будет сделан ремонт альтернативных проселочных дорог, что позволит транспортировать продукты и воду. Однако меры безопасности приняты уже сейчас: по трассе запретили движение большегрузного транспорта.

При этом, по словам министра, он сам стал свидетелем того, что водители грузовиков не соблюдают запрет. "С воздуха я заметил на трассе два грузовика", - сказал он.

В то же время управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской областной государственной администрации намерено закрыть автотрассу Одесса - Рени, если уровень воды в Днестре будет подниматься.

Как сообщил начальник ведомства Александр Михеев, в данное время сотрудники управления пробивают протоки и "делают плавни" - отводят воду от трассы Одесса - Рени, так как уровень воды в Днестре уже превысил критический.

Самыми критическими точками автодороги являются 44-й и 48-й километры. Кроме того, идут работы по укреплению дамбы в селе Яски, где задействованы 10 единиц техники. Михеев отметил, что необходимо укрепить 1,5 км берегозащитных сооружений, но работе специалистов мешают линии электропередач и жилые дома.

Ранее Шуфрич заявлял о том, что Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций готовится к прорыву дамбы на Дунае. Министр отметил, что в случае прорыва дамбы, будут отселены 10 тысяч человек из 18 населенных пунктов.

По материалам: ТаймерРепортер Одеси
СПЕЦТЕМА: Большая вода. Наводнение в Украине
ТЕГИ: МЧСнаводнениеДнестрОдесская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии