UA
 

У берегов Одессы обнаружено пятно неизвестного происхождения

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 13:22
0
17
У берегов Одессы обнаружено пятно неизвестного происхождения
Фото: Корреспондент
Одесские экологи обнаружили огромное пятно

Государственная экологическая инспекция в Одесской области заявила о том, что вчера, 11 июля, у берегов Одессы обнаружено пятно неизвестного происхождения.

"Инспекторы осуществили обследование в районе от мыса Большого Фонтана до пляжа Дельфин и установили загрязнение моря веществом неизвестного происхождения, которое находится на поверхности воды", - говорится в сообщении.

По данным Минприроды, длина пятна, которое обнаружено на расстоянии 50-150 м от водореза, достигает 4 км, ширина - 2-3 км.  Пятно передвигается к берегу от 16 ст. Большого Фонтана до пляжа Дельфин.

Специалисты отобрали пробы морской воды для анализа на химические загрязняющие вещества. В результате в пробах воды не было обнаружено превышение основных гидрохимичних показателей качества воды, кроме повышенной концентрации взвешенных веществ: на расстоянии 100 и 300 м от водореза превышение фона составляет 48 мг/л и 65 мг/л соответственно (по данным на 05 июля фоновые показатели составляли 2 мг/л).

В Минприроды также сообщили, что специалисты обследовали внешние рейды Одесского, Южного и Ильичевского морских торговых портов. Следов подтеканий и загрязнений с судов, которые находились на рейде, не выявлено.

Корреспондент.net

ТЕГИ: экологияОдессаэкологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии