UA
 

Патриарх Кирилл начинает визит в Украину

Корреспондент.net,  20 июля 2010, 05:02
0
50
Патриарх Кирилл начинает визит в Украину
Фото: AP
Патриарх Кирилл начинает пастырский визит в Украину

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начинает свой третий визит в Украину, где примет участие в заседании Священного Синода в Киево-Печерской лавре, освятит одесский Спасо-Преображенский собор, заложит капсулу в основание храма на территории завода Южмаш в Днепропетровске.

По информации пресс-службы патриарха, визит будет длиться девять дней и будет включать три города - Одессу, Днепропетровск и Киев. Ожидается, что кульминацией визита предстоятеля РПЦ станет участие в торжествах в Киеве по случаю годовщины Крещения Руси 28 июля.

Глава РПЦ приедет в Одессу во вторник. Ожидается, что он посетит Свято-Успенский кафедральный собор и Свято-Успенский мужской монастырь.

На следующий день патриарх возглавит божественную литургию в восстановленном Спасо-Преображенском соборе и освятит его.


Как сообщил в понедельник во время видеомоста Москва - Киев управляющий делами УПЦ, постоянный член Священного Синода архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, после освящения храма городские власти торжественно вручат главе РПЦ документы о передаче восстановленного храма УПЦ.

"Принято решение городского совета города Одессы о передаче Спасо-Преображенского собора на баланс Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата", - сказал он.

Перед отъездом в Днепропетровск патриарх посетит Одесскую национальную юридическую академию и встретится с общественностью города в Национальном академическом театре оперы и балета. 

Предстоятель Русской церкви в Днепропетровске посетит Свято-Троицкий кафедральный собор и епархиальное управление, где встретится с духовенством епархии.

Кроме того, патриарх возложит венки к монументу героям русско-турецкой войны в Севастопольском парке.

В рамках визита глава Церкви заложит капсулу с памятной грамотой в основание будущего храма на территории Южного машиностроительного завода им. А.М. Макарова (Южмаш).

В программе визита также значится посещение патриархом Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара.

В Днепропетровске в воскресенье первосвятитель совершит божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, возложит венки к мемориалу Славы и посетит областную больницу им. И.И. Мечникова.


 Глава Церкви в тот же день прибудет в Киев, в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, где на следующий день, в понедельник, пройдет заседание Священного Синода РПЦ.

Традиционно повестка заседания заранее не разглашается. Как рассказал во время видеомоста Москва - Киев председатель Синоидального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда, заседание будет "ординарным", на котором как всегда будут рассматриваться вопросы внутрицерковной жизни, церковно-общественной жизни.

По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Николая Балашова, заседание, вероятнее всего, поднимет тему преодоления раскола на Украине.

В Киеве предстоятель РПЦ также совершит торжественный молебен на Владимирской горке в среду, посетит Ионинский мужской монастырь, где ему представят молодежные церковно-общественные проекты.

В этот же день патриарх совершит всенощное бдение в Лавре.

Перед отъездом глава РПЦ возглавит божественную литургию на Соборной площади Лавры.

Ожидается, что состоится встреча Патриарха Кирилла с президентом Украины, сообщил председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

В день отъезда патриарха в Москву, 28 июля, в Киеве запланирован большой концерт, на котором первосвятитель уже не сможет присутствовать. Как сообщил руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, для участников концерта будет подготовлено видеообращение.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые побывал в Украине после своего избрания Предстоятелем РПЦ год назад. Его поездка стала своего рода продолжением совершенного в 2008 году визита Патриарха Алексия II, который участвовал в Киеве в торжествах по случаю 1020 крещения Руси.

Последний раз московский Патриарх был в Киеве на инаугурации Виктора Януковича.

***

В настоящее время в Украине, кроме Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, действуют непризнанные Украинская автокефальная православная церковь и раскольническая Украинская православная церковь Киевского патриархата. Начиная с 1991 года, украинские власти неоднократно предпринимали попытки по созданию поместной православной церкви независимой от Московского Патриархата. Два года назад президент Виктор Ющенко пытался получить поддержку Константинопольского Патриарха Варфоломея, но тот не дал своего благословения на каноническое отделение Украинской православной церкви.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Украинарелигияцерковьпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии